Модернизация продолжает шагать по стране. Очередным ее этапом стали отечественные поликлиники. В это царство очередей цивилизация пришла сначала в виде электронных регистратур. А к концу текущего года нам обещают заменить бумажные медицинские карты на электронные.

Казалось бы, это — отличные нововведения. Они сулят нам экономию личного времени и нервов. О том же твердит и внушительная статистика. Все через Интернет – без очередей перед кабинетами и давки в «живой» регистратуре.
Однако, на практике все не так радужно. Электронная очередь зачастую оказывается длиннее обычной. К узким специалистам по ней записаться можно не всегда. Да и пациенты в очереди, порой, не пропускают и ругаются… Вот и получается, что проще по старинке, через регистратуру.
Теперь очередное новшество — электронные карты больных. Они должны появиться к концу года, пишет ИА Гарант. По словам Романа Ивакина, директора департамента информационных технологий и связи Минздрава России, уже разрабатывается единая форма таких карт.
По замыслу разработчиков, вся информация о пациенте будет доступна только лечащему врачу. При этом защита информации, персональных данных – обязательное условие.
«Все данные будут сгруппированы по трем направлениям. Один элемент – паспортные данные, ФИО, СНИЛС. То есть та информация, которая идентифицирует конкретного человека. Второй элемент – собственно медицинская часть – диагнозы, заключения врачей, назначения и т.д. Наконец, третий элемент – это особая «подбаза», которая будет объединять первые два элемента», – пояснил Ивакин.
Храниться все три элемента будут отдельно. Чтобы получить доступ к полным данным любого человека, злоумышленнику придется взломать все три «подбазы» и суметь их соединить.
Также представитель Минздрава России рассказал о том, как будут действовать электронные рецепты на лекарства. Через единую базу данных они станут доступны аптекам. Таким образом, возможно удастся решить проблему с очередями у терапевтов, ведь многие приходят именно за рецептами.
Если речь идет о постоянном приеме препаратов при хронических заболеваниях, то их будут выписывать без личного присутствия пациента. «Врач эсэмэской проинформирует больного, что рецепт ему выписан, можно идти в аптеку. Технически это несложно», – отметил Ивакин.
Однако, привыкать к новой системе придется не только пациентам, но и работникам поликлиник и аптек. Как пройдет такое привыкание? Оставить в прошлом старые привычки готовы не все.
К тому же никуда не денется проблема нехватки врачей. Можно поставить новые компьютеры и посадить на телефон диспетчеров. Но если врачей не хватает, очереди всё равно будут.
Конечно, многое зависит от каждой отдельно взятой поликлиники. Если в ней есть порядок, то и электронная регистратура и электронные карточки ей будут  в помощь.
Если же в медучреждении бардак и сотрудникам наплевать на пациентов, то никакая модернизация их не спасет.  
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …