Мошенники освоили покупки «по объявлению» с оплатой через банк он-лайн.

Схема проста. Эти ушлые ребята выбирают на сайте объявлений товар, который предположительно могу продавать пожилые, а значит, доверчивые люди. Далее по телефону озвучивается трогательная легенда о том, что любящий сын хочет сделать подарок матери, но в день, когда предполагалось товар посмотреть, ему пришлось уехать из города. Он очень доверяет собеседнику, поэтому готов товар купить не глядя. Точнее, любящий сын переводит продавцу деньги, а его мама потом товар забирает…

Пожилой человек ковыляет до банкомата. Причем время выбирается такое, чтобы непосредственно офис банка уже был закрыт и инструктаж по «приему денег» проводил сам мошенник. А дальше все просто. Жертва сама привязывает свой он-лайн банк к номеру телефона мошенников, а те благополучно снимают деньги со счета, пока клиент ждет перевода обещанной суммы.

Что делать в этом случае обманутому гражданину? На каждой банковской карте написан многоканальный номер телефона справочной службы банка. Если возникают сомнения, надо немедленно сообщить по нему о произошедшем инциденте для того чтобы оператор заблокировал карту и сделал невозможными все дальнейшие несанкционированные операции по ней. Писать или нет заявление в правоохранительные органы, каждый решает для себя сам. Но помните, что безнаказанность порождает новые преступления.

В это раз фальшивые покупатели звонили с номера 8-908-952-19-14,  он-лайн банк привязали к номеру 8-905-914-15-44. Будьте бдительны, чтобы не лишиться своих накоплений.

Несколько ранее Роспотребнадзор распространил сообщение о мошенниках, которые от имени этой организации собирают средства то на одно, то на другое мероприятие. Например, в конце ноября руководителям организаций Кемеровской области стали поступать телефонные звонки от неустановленных лиц, представляющихся руководителем Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, настоятельно требующих оказания финансовых пожертвований на проведение «Дня борьбы со СПИДом».

Если возникают сомнения в отношении любых поступающих по телефону предложений, заканчивающихся безналичным переводом денег, не поленитесь созвониться с руководителем этой организации и уточните достоверность сообщения.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель 764392

    10.12.2015 15:29 в 15:29

    Мудрые люди в таких случаях благодарят Бога за то, что он взял всего лишь деньгами

    Ответить

  2. Елена

    10.12.2015 20:50 в 20:50

    Уж сколько раз твердили миру!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…