«Ситуацию с протестами дальнобойщиков разыгрывают деструктивные силы, старающиеся под любым соусом начать социальные протесты в стране, с целью смены нашего президента», — считает политик, писатель, историк Николай СТАРИКОВ.

Одной из горячих тем последнего времени стало решение правительства России о введении системы платежей с большегрузных автомобилей под названием «Платон» и протесты дальнобойщиков против начала работы этой системы. В сети появился документ, под названием «Манифест дальнобойщиков», его можно прочитать в Интернете.

«Под видом «требований дальнобойщиков» мы имеем документ, который создан с двумя целями: добиться невозможности выполнения всех его требований в принципе и дать возможность начать раскачивать ситуацию, под соусом «власть не слышит свой народ». Ведь в конце «манифеста» написано: «До тех пор, пока наши требования не будут выполнены, мы будем … блокировать федеральные трассы и … организуем полную блокаду Москвы». В какой стране мы с вами видим подобную практику, когда «активисты» блокируют дороги. На Украине. Комментарии, как говорится, излишни», — говорит Николай Стариков.

По его словам, задача авторов документа вызвать столкновения, пролить кровь, а вовсе не решить проблему. Ни одна власть, кроме украинской, не может терпеть в своей стране блокирование дорог, иначе она перестает быть властью. Далее схема классической провокации: невыполнимые требования — попытка наведения порядка — жертвы — объявление режима «кровавым».

Эксперт также рассказывает, что когда «манифест дальнобойщиков» начал тиражироваться, СМИ надо было на кого-то сослаться. Поскольку никакой структуры найти не смогли, то СМИ написали, что «подлинность документа им подтвердил» некий Александр Расторгуев. Это председатель регионального отделения партии «Парнас» в Ленинградской области. Эта партия — последовательный борец с российской государственностью во главе с Михаилом Касьяновым, одним из лидеров этой партии был покойный Борис Немцов, а сейчас её активно пиарит Алексей Навальный.

Ещё один источник — Сергей Гуляев. Разумеется, никаким дальнобойщиком он никогда не был. Зато много лет является «профессиональным демократом». В июне 2007 года вместе с ещё никому неизвестным Навальным стал соучредителем и сопредседателем национал-демократического движения «НАРОД», в октябре 2007 года поддержал выдвижение Каспарова в президенты. В итоге вступил в РПР-ПАРНАС. Восхищается Евромайданом, УПА, АТО и назначением Саакашвили губернатором Одесской области.

Эксперт приводит ещё один интересный факт. Как выясняется, за «протестами дальнобойщиков» в Дагестане стоит Изет Гданов — меджлисовец, замкомандира штаба гражданской блокады Крыма, один из организаторов транспортной блокады и подрыва ЛЭП. Это бывший замминистра транспорта Крыма, его уволили три года назад за коррупцию, СБУ даже устраивала проверку в подконтрольном семье Гдановых автопредприятии ООО «Юг-Транс». Эта компания имеет филиалы в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте, Москве, Керчи, Симферополе, Севастополе, Элисте. Самое интересное, что протестующие дальнобойщики из Дагестана также работают в «Юг-Трансе».

«Вернёмся к непосредственной проблеме большегрузов. Сам подход к решению проблемы страдает абсолютно неправильной логикой. Сначала надо задать себе вопрос: почему в нашей огромной стране перевозки автотранспортом стали играть не роль ближних перевозок, а по сути, стали заменять собой перевозки по железной дороге? Откуда у нас такая масса большегрузных автомобилей и людей, в этом виде экономики занятых? Перед нами «инфраструктурный тупик». Государство строит дороги, ремонтирует старые. Это требует все больших затрат. Но дороги изнашиваются очень быстро, они забиты большегрузами, потому что железная дорога не справляется со своей ролью главной артерии страны. Это происходит, потому что правительство мерит всё на либеральную мерку. Раз выгодно возить автотранспортом, пусть возят. Тот факт, что это требует ускоренного строительства новых и ускоренного ремонта старых дорог, правительство не волнует. Проблемы с электричками — это лишь первая проблема из этого ряда, дальнобойщики — вторая. За ней последуют и третья и четвёртая, если в развитие экономики не будет возвращён государственный ум и общегосударственная целесообразность», — считает Николай Стариков.

По его словам, необходимо не просто взимать или не взимать средства с водителей большегрузов, а разработать целую программу развития транспортной инфраструктуры страны. Иначе полученные деньги будут просто потрачены на ремонт и расширение сети дорог, которая сразу начнёт задыхаться от переполнения всё возрастающими автоперевозками в условиях ненормальной дороговизны железной дороги.

«В который раз в нашей истории мы видим ситуацию, когда дураки и дороги пересекаются в проблемной зоне нашей государственности. И на подстрекательской и неумной роли дураков в деле взимания платы за дороги пытаются сыграть чисто деструктивные силы, старающиеся под любым соусом начать социальные протесты в стране, с целью смены нашего президента», — резюмирует эксперт.

http://adigeatoday.ru/

Еще
Еще В России

5 комментариев

  1. Читатель162111

    10.12.2015 15:45 в 15:45

    Стариков смешал мух с котлетами!!! Чтобы понять суть протеста, не нужно иметь юридического или экономического образования! Да я согласен, что некоторые участки автомагистралей должны стать платными — те которые будут построены в соответствии с требованиями гостов и правил, а не те по которым мы сейчас ездим! Которые просто не выдерживают никакой критики! Мне самому уже надоело ходовую часть машины ежегодно перебирать!!! Основная часть нагрузки «Платона» ляжет на конечного потребителя, который придя в магазин заплатит за продукт на 10-20% больше! Так что СТАРИКОВЫ не надо людям мозг канифолить «раскачиванием лодки» — эту лодку штормит уже 15 лет к ряду!!! Просто очередной легальный способ отъема денег у населения страны жидами, засидевшимися во власти!!!

    Ответить

    • ъъ

      10.12.2015 18:03 в 18:03

      Мы ездим по разбитым дорогам в первую очередь, потому что они несоизмеримо быстрее чем ремонтируются разбиваются тяжелыми грузовиками. Очень тяжелыми. Советские дороги, построенные максимум под Камаз, заполонили 20-40 и даже 60 тонные монстры. У них нагрузка — по 5 тонн на 1 колесо. Их можно встретить в дворах жилых домов, на кольцах проспектов , на тротуарах при подъезде к магазинам. ЖД транспорт без подготовки дорог заменили автовагонами. Поэтому и состояние дорог такое. Дорога на Листвяги — хороший вам пример. То же самое ждет и остальные дороги если не ограничить их .

    • Читатель16838

      11.12.2015 10:07 в 10:07

      С тем, о чем вы пишите надо бороться по-другому. Въезд фурам а центр города должен быть запрещен. Платон — это взимание платы за проезд по федеральным трассам, которые как раз и расчитаны на такие нагрузки! Я уж молчу о том, что таким образом дальнобойщики трижды платят за одно и то же: транспортный налог, акциз, заложеный в цене топлива а теперь и платон.

    • Владимир 1

      11.12.2015 12:42 в 12:42

      Ни в ГОСТах, ни в СНиПах нет понятия «грузоподъёмность транспорта». Есть понятие «давление на ось». У нас ведь есть БЕЛАЗы по 70т и 110 т, но для них существуют отдельные, технологические дороги. Наличие «монстров» на федеральных трассах является следствием разрушения системы железнодорожных перевозок. Почему бы тогда не брать налог на пешеходов, весом более 80 кг.? Они ведь тоже разрушают и изнашивают тротуары.

  2. Алекс

    10.12.2015 16:45 в 16:45

    «Далее схема классической провокации: невыполнимые требования — попытка наведения порядка — жертвы — объявление режима «кровавым».»
    Почему-то наша власть умеет наводить порядок только кровью и жертвами. С народом надо разговаривать и договариваться. Это его — народа страна, а не власти!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Андрей Панов стал и. о. губернатора Кузбасса

Андрей Панов взял на себя роль и. о. губернатора Кемеровской области и подписал постановле…