В сфере ЖКХ разыгрываются информационные войны — от рейдерских захватов домов совершается переход к захвату мозгов жителей.

Главная задача реформы ЖКХ – воспитание ответственного собственника жилых помещений, способного принимать взвешенные решения. Между тем средний уровень ответственности наших собственников можно описать курьезной строкой из школьного сочинения про Фамусова, который одной ногой стоял в темном прошлом, другой в светлом будущем, а между ног у него оставалось серое настоящее. Вот и у нас в Новокузнецке «настоящее» в ЖКХ застряло где-то «между ног». Среди жителей МКД по-прежнему процветает равнодушие и апатия. Даже та часть населения, которая причисляет себя к «активным» знает об обсуждаемых в Госдуме законопроектах, но не в курсе, что происходит в собственном доме. В некоторых домах ум, честь и совесть членов совета МКД стали предметом торга. И даже многолетние договорные отношения между собственниками и управляющей организацией не являются гарантией того, что работа в доме продолжится, а вложенные управляющей компанией в общедомовое имущество инвестиции вернутся, ведь всегда можно найти огрехи в работе и на этой почве «раскачать» дом. Если явных огрехов нет, то почему бы их не придумать.

Главное, обвинить

Недавно в Новоильинском районе Новокузнецка начались вбросы листовок. Некто на бланке с логотипом компании, против которой началась информационная война, и от ее имени сообщал похожие на истину, но абсолютно абсурдные факты. Не смотря на то, что вариантов таких листовок было несколько, суть всех этих объявлений сводилась к дополнительному сбору денег с жителей. Достоверности добавляли напечатанные внизу номера телефонов компании и ее руководителя. Активные граждане возмутились, позвонили в свою управляшку, спросили, получили ответ и успокоились. Но таковых меньшинство. Пассивные жители, каковых большинство, листовку прочитали, выбросили, вот только «осадочек» остался.

Затем в почтовых ящиках новоильинцев появились новые листовки. В этот раз была предпринята попытка дискредитировать работу советов многоквартирных домов. Автор текстов «по понятным причинам» подписываться не стал. И опять от этих опусов остался лишь «осадочек». Однако простому человеку выдержать психологическую атаку сложнее, чем организации. Соответственно возрастает вероятность того, что председатель совета МКД сложит свои полномочия, а в такой ситуации переподписать дом в другую компанию намного проще, чем бороться с авторитетным среди жителей «старшим».

Теперь по законам жанра предполагается еще одна информационная атака, а затем начнется поход за переподписанием домов в другие укашки.

Абсурд, как истина

Вот еще один пример попытки манипуляции мнением собственников жилья из Центрального района Новокузнецка. В этот раз главный инструмент – обещания.

Процесс, когда специалисты, наработав практический опыт в организации, организуют компанию-конкурента для прежнего работодателя, если отбросить этические нормы, вполне объясним и оправдан. Но неизбежно рождается недоумение, когда главный инженер и юрист в составе новой УК приходят на тот же жилфонд, который они же обслуживали, работая в прежней УК, и рассказывают, как раньше было плохо, и как теперь будет хорошо.

Логично было бы придти на соседний дом и сказать: «Мы работали в УК «Икс», получили опыт, теперь хотим обогатить его новыми идеями и работать самостоятельно, создав компанию «Игрек». Видите, как хорошо живут ваши соседи, а вы благодаря нашим ноу-хау будете жить еще лучше». Вместо этого сотрудники сменившие «Икс» на «Игрек» идут по тому же жилфонду, где работали, не понимая, что ругая «Икс», ругают и самих себя в том числе, ведь ответственность за бездействие или ошибки в период работы на прежнем месте лежит и на них тоже. Вот только об этом руководители компании «Игрек» предпочитают не распространяться.

А что же собственники? А настоящих собственников в Новокузнецке за 10 лет реформы ЖКХ слишком мало. Еще меньше тех, кто способен донести истину до своих соседей. Зато есть много жителей, которые мечтают о красивой жизни «на халяву», поэтому охотно верят обещаниями и отвергают все доводы разума и логики. Это очень благоприятная почва для постоянного передела рынка жилищных услуг. Благодаря обещаниям удается весьма успешно манипулировать мнением собственников.

Шерше ля фам?

Между тем даже сами руководители управляющих организаций, много лет проработавших на жилфонде, говорят, что разница между управляшками, по большому счету, заключается лишь в личных взаимоотношениях между активом дома и сотрудниками компаний. Зато при переходе от УК к УК, как правило, либо дом теряет накопления, либо компания лишается возможностей возврата сделанных инвестиций. Такого чтобы дом каждый месяц работал ноль в ноль на практике не бывает, потому что летом работ по текущему ремонту выполняется больше чем зимой, зато в снежные зимы растут затраты из-за уборки территории от снега, а платежи у жителей одинаковы в течение года. В результате обжегшись на неожиданном уходе домов впоследствии УК более осторожно авансирует необходимые работы на обслуживаемом ею жилфонде, жители менее охотно оплачивают жилищные услуги, понимая, что однажды они накоплений в доме лишились.

Кто от всего этого в выигрыше? Только тот, кто живет одним днем – сегодня прибыль или обещание райской жизни получил, а то, что будет завтра, с тем будем разбираться завтра. Самое печальное, что тема ЖКХ давно превратилась из хозяйственной в политическую. Сейчас попытки манипулировать сознанием жителей МКД предпринимают управляшки в борьбе между собой. Осенью предстоят большие выборы, значит, опять появится много желающих сделать себе карьеру на поприще борьбы с мошенничеством в ЖКХ. И все политики и политиканы начнут бороться с управляшками. Причем эта борьба будет заключаться не в ликвидации препонов мешающих работать, а в щедрой раздаче обещаний и в провозглашении громких лозунгов. Значит, поле боя переместится с хозяйственной деятельности на сознание простых граждан.

Вот только бороться не надо – надо просто и честно объяснить горожанам их права и обязанности, жестко и бескомпромиссно установить рамки для работы управляющих компаний, а затем системно и справедливо следить за соблюдением сторонами установленных правил игры. Почему это до сих пор не сделано? Французы считают, что если что-то где-то произошло, то надо искать женщину, которая стала первопричиной поступков мужчин. В Новокузнецке все проще. Думается, что причин может быть две. Или бардак в ЖКХ кому-то выгоден. Или просто в администрации города нет достаточно компетентных специалистов, способных работать системно. Почему нет специалистов? Потому что кому-то выгодно, чтобы был бардак. Почему у нас бардак? Потому что нет специалистов. Круг замкнулся. Собственникам помещений в МКД в этом круге места не осталось. Им остается только учиться думать. Или не думать, но тогда за них все придумают другие…

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

34 комментария

  1. И вновь болтология зелениной)))

    11.12.2015 10:08 в 10:08

    Госпожа «зеленина» несет очередную заказную чушь.
    Чушь повизгивала, но «осадочек» остался.

    Ответить

    • Читатель181117

      11.12.2015 13:41 в 13:41

      троль из комитета жкх постоянно хамит Койновой адм.сайта баньте этих утырков!!!!! А Койнова молодец, так держать! один из немногих журналистов, разбирающихся в теме ЖКХ.

    • Читатель17371

      13.12.2015 18:13 в 18:13

      Она не журналист—она юрист.

    • Таьяна

      13.12.2015 21:31 в 21:31

      Да хоть каменщик или доярка! Пишет все равно правильно и, главное, честно!

    • Константин

      11.12.2015 15:02 в 15:02

      Не нравится чушь Зелениной, смотри НовоТВ. Там все как нравится власти, супротив никто не вякнет даже

    • Читатель27468

      11.12.2015 15:59 в 15:59

      Все Зеленина правильно пишет, привизались же зависнечки.

    • Галина

      11.12.2015 18:30 в 18:30

      Потому и привязались, что правильно пишет. Несла бы чушь, никто бы даже внимания на ее фамилию не обратил

    • Читатель219216

      12.12.2015 12:36 в 12:36

      Наоборот, в статье правда от первого до последнего слова.

  2. Койнова - не пиши глупостей!

    11.12.2015 10:09 в 10:09

    А чего вы еще хотели от Койновой?
    Это же прокладка администрации и управляшек, обдирающих совместно горожан.

    Ответить

    • Константин

      11.12.2015 15:06 в 15:06

      Хороша прокладка! То-то депутаты ее увольнения потребовали. Видно конкретно мозоль на заднице натерла вместо того, чтоб, как некоторые, чиновникам очко лизать

    • Читатель 454647

      12.12.2015 09:31 в 09:31

      Это точно! Депутаты сглупили, приняв такое решение. Теперь у Койновой уважения народа и веры в написанное ею добавится. А вот придворным журналистам придется поизворачиваться, чтоб народ их слушать захотел. Не удивлюсь, если ей поступят предложения о сотрудничестве с не-едросами

  3. Читатель5273

    11.12.2015 12:25 в 12:25

    а я считаю, что от нормальной ук (хорошими их язык как-то не поворачивается назвать, в городе у нас на эту тему тоже уже всем мозги проманипулировали) как от хороших жены/мужа не уходят, хоть закидайся листовками, хоть с какими обещаниями приди. а если есть причины, то дома и уходят. и это повод задуматься каждой компании прежде всего о своей деятельности. и не совет дома и жители должны бегать сейчас за ук (хотя и собственники должны быть активны обязательно), а ук за ними. конкурентную среду никто не отменял. ну а что касается того, что в новой компании прежние работники могут работать гораздо лучше, если стали учредителями и работают на себя, а не на учредителя на югах и гендиректора, который работает в интересах учредителя — это факт.

    Ответить

    • достали

      11.12.2015 16:25 в 16:25

      Если причины нет, то ее всегда можно придумать. Правильный пример с семьями. Сколько семей из-за этого распалось? Помыкаются, помыкаются, да потом снова и сходятся. И с управляхами такая же история. Надо докопаться, всегда можно повод найти: не в тот цвет стены в подъезде покрасили, не той рукой лампочку вкручивает электрик, уборщица в 8 утра начинает уборку, а не в 7.45… Для того договор и подписывается вообще-то

    • Читатель17371

      13.12.2015 18:11 в 18:11

      Вы вообще то работали с УК как независимый собственник,в роли обычного жителя или члена Совета МКД? Пишите ерундистику.

  4. Читатель181117

    11.12.2015 13:30 в 13:30

    Что касается Камневой, я не уверена, что елена не сама вкинула листовки, а потом полув негатив, включила заднюю, и обьявила это все происками конкурентов.

    Ответить

    • Читатель181117

      11.12.2015 13:31 в 13:31

      Камнева сама полезла на другие дома вот и огребла

    • во как!

      11.12.2015 17:01 в 17:01

      То есть вы признаете, что это коллеги ей войну объявили? А зачем тогда пишите, что она сама себе листовки пишет? Уж определитесь со своими высказываниями или пишите под разными никами, чтоб так откровенно не палиться

  5. ИЛЬИНКА

    11.12.2015 13:34 в 13:34

    Если бы дома обсуживались нормально никто бы и не уходил, пофигу на листовки и обещания, а если компания типа ужика нахапало домов и тупо деньги пилит, то надо валить от туда.

    Ответить

  6. Марина

    11.12.2015 15:32 в 15:32

    Это точно…

    Ответить

  7. Читатель 106488

    11.12.2015 15:56 в 15:56

    Людям некогда разбираться в бесконечных УК, только у нас в городе их такое количество, как ни в одном другом даже и подумать не могли.

    Ответить

    • не понимаю

      11.12.2015 16:56 в 16:56

      А зачем вам бесконечные УК? Выбрали себе одну, которая много лет на рынке, и налаживайте с ней нормальные отношения. Раньше НУКовских дочек ругали. А теперь смотрю, и они сравнялись со всеми. Смысл бесконечно хрен на хрен менять?

  8. выскажу мнение

    11.12.2015 18:52 в 18:52

    а почему бы не провести семинар среди старших домов и не объяснить, как реагировать на информационные провокации такого рода?

    Ответить

    • Читатель219216

      12.12.2015 12:42 в 12:42

      Кто, по вашему мнению, должен проводить эти семинары?

    • выскажу мнение

      12.12.2015 21:08 в 21:08

      Полагаю, комитет ЖКХ — они нейтральны в данной ситуации. Может быть, СРО, вроде же были какие-то в городе

    • Читатель219216

      12.12.2015 23:09 в 23:09

      Как же Вы далеки от жизни.

    • Читатель

      13.12.2015 00:02 в 00:02

      если СРО администрация будет коорденировать, да еще плюс ГЖИ давить кого нужно, то число УК реально сократить! а так…бардак!

    • Читатель > Читатель = Выскажу мнение

      13.12.2015 00:21 в 00:21

      Когда, поступая по закону, не иметь навар, то за чем нужен такой закон? Вот так думают наши избранники. Возможно можно ошибиться, но жизнь показывает, навряд ли.

    • Читатель17371

      13.12.2015 18:07 в 18:07

      Ваши мозги—-вам Семинар.

  9. за справедливость!

    12.12.2015 08:24 в 08:24

    Компании с опытом такими методами не пользуются — у них работа говорит сама за себя. А вот недавно созданные компашки пищат, но лезут. Такие листовки их рук дело. Люди, думайте! Тот, кто с вранья и подлости начинает, не будет потом честно и качественно работать

    Ответить

  10. хм...

    12.12.2015 09:04 в 09:04

    В нашем доме на Притомское такие листовки написали. Но мы не в Ильинке живем

    Ответить

  11. скептик

    12.12.2015 10:01 в 10:01

    Как задрали все эти бла-бла бла! В работе все у всех УК одинаково. Чего будоражить других и себя этими листовками и обещаниями? Хватит имитировать работу! Работу работать надо

    Ответить

  12. золотые слова

    12.12.2015 21:31 в 21:31

    Собственникам помещений в МКД остается только учиться думать. Или не думать, но тогда за них все придумают другие.

    Ответить

  13. ЪЪ

    15.12.2015 23:41 в 23:41

    Разобраться в хитросплетениях ЖКХ становится все труднее. Жители по сути брошены на схватки друг с другом без помощи государства. С жуликами ресурсов в доме надо бороться самим. отстаивать свои права самим. Разбираться во всей массе законов- самим. И еще исправно платить налоги в различные фонды, не ожидая от них ничего.

    Ответить

    • Эх...

      16.12.2015 13:10 в 13:10

      Для того и хитросплетают, чтоб разобраться простой житель не смог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…