Этот матч был последним перед небольшим перерывом, вызванным участием национальной команды в Кубке Первого канала. На очередной этап Евротура никто из хоккеистов «Металлурга» не вызван, так что есть возможность не просто отдохнуть, но и наработать вновь образовавшиеся игровые связи уже тем составом, который значительно видоизменился по сравнению с началом чемпионата. Правда, делать это придется, скорее всего, в отсутствии Кирилла Капризова и Никиты Лямкина, вызванных в расположение другой сборной страны, рангом пониже – молодежной.  Почему-то кажется, что они попадут все же в основу, и в новогодние праздники все мы получим возможность наблюдать за выступлением молодых новокузнецких талантов по телетрансляциям из Финляндии.

Оба эти хоккеиста отличились и во вчерашнем матче с «Автомобилистом». Правда, Кирилл, забивший гол в ворота соперника и записавший на свой счет еще и результативную передачу, со знаком «плюс», а вот Никита отметился роковой ошибкой в своей зоне, которая привела затем к взятию ворот «Металлурга». Этот эпизод стал началом голевой феерии. Команды, сыгравшие вхолостую большую часть первого периода, в течение следующих двух минут забросили сразу три шайбы. К сожалению, новокузнечанам вновь, как и двумя днями ранее, пришлось отыгрываться при счете 0:2. Но все же быстрый ответ Кирилла Лебедева, заставившего капитулировать Якуба Коваржа, позволял надеяться на более удачный исход встречи.

Но этого не случилось. Более того, окончание второго периода раззадорило лишь прирожденных новокузнецких пессимистов – на табло горели уже цифры 1:3. Одна из редких контратак уральской команды завершилась не совсем логичным голом. Хотя в целом наказание нашей команды, отдавшей сопернику инициативу, можно назвать справедливым. Как «Металлург» планирует спасать встречу, было не совсем понятно. По крайней мере, непонятно было до первых минут периода, оказавшегося в матче последним.

Новокузнечане устроили самую настоящую осаду ворот соперника. Чтобы поддерживать предложенный темп игры и возросшие скорости, на лед выходило даже четвертое звено «Металлурга», составленное из молодых хоккеистов, чего раньше не замечалось. Обычно за развитием событий в финальной стадии матча трио Разумов-Караваев–Бутузов наблюдало уже со скамейки запасных. И этот навал вскоре принес результат. После броска Романа Манухова шайбу, отскочившую от борта, в ворота Коваржа добил оказавшийся самым расторопным на пятачке Капризов.

Казалось, что «дожмут» новокузнечане гостей – ведь оставалось играть еще почти 15 минут. Однако шайба упорно не шла в ворота. Моментов было немало: один только Александр Комаристый имел, как минимум, дважды реальнейшую возможность отличиться, но точными его бросками так и не стали. Ни активность Игната Земченко, ни старательность выступавшего на этот раз в первом звене вместе с Капризовым и Казаковым Лебедева также не привели к ничейному результату в основное время – снова 2:3.

Целых три последние минуты перед финальной сиреной «Металлург» играл без вратаря, заменив его полевым хоккеистом. На решение тренерского штаба не повлияло даже последовавшее за минуту до конца удаление Максима Казакова – сразу же после выигранного вбрасывания в своей зоне Кареев вновь уступил место партнеру. Но огорчить Коваржа новокузнечане больше не смогли. И пусть главный тренер гостей продолжает сетовать на то, что силы у его команды, проводившей четвертый матч кряду в Сибири и на Дальнем Востоке, в третьем периоде попросту иссякли, мы-то с вами видели, что очень многое зависит не столько от игры соперника, сколько от настроя самих хоккеистов «Металлурга». Как говорится, можем, если приспичит.

Теперь мы увидим команду в деле лишь 22 декабря. За дополнительной порцией очков для себя к нам в гости пожалует «Барыс».