Заканчивается очередной установленный законом срок бесплатной приватизации жилых помещений.

Очередная дата, после которой будет невозможно заключить договор приватизации – 1 марта 2016 года. Учитывая, что на решение вопроса о передаче в собственность жилого помещения отводится два месяца со дня подачи документов, сдать их надо успеть до 28 декабря 2015 года. То есть на сбор всех справок осталось всего две недели.

Однако, принимая решение о приватизации квартиры, важно понимать, что с 2020 года взимание налога на недвижимость будет проводиться исходя из ее рыночной стоимости. Переходный период на новую схему налогообложения в Кемеровской области начинается со следующего года. Кроме того, если дом старый и есть перспектива его сноса, то надо иметь в виду, что собственник может получить жилье только равное по площади прежней квартиры, а наниматель вправе получить жилье в соответствии с нормативом на каждого официально зарегистрированного, то есть большей, чем была площадью или же несколько квартир. Если в новом доме нет квартир равных по площади тому жилому помещению, которое собственник имел в сносимом доме, то ему придется доплатить за «лишние» квадраты.

Вопросы о необходимых для приватизации документах и времени работы специалиста по их приему можно задать по телефонам: 46-66-67, 46-82-02

Анастасия Зорина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…