За минувшие сутки в дежурную часть отдела ГИБДД города Новокузнецка поступило 37 сообщений о дорожно-транспортных происшествиях, в двух ДТП есть пострадавшие, в том числе школьница.

Так, 15 декабря около 14 часов в районе дома № 136 по ул. Транспортной водитель Nissan Almera совершила наезд и травмировала пешехода. Пешеходом оказалась ученица 8-го класса одной из гимназий города, которая направлялась в ТЦ «Лента». Несовершеннолетняя переходила проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП девочка получила ушибы, в настоящее время находится на амбулаторном лечении.

Однозначно можно сказать, что причиной данного ДТП стало несоблюдение юной участницей дорожного движения элементарного правила перехода проезжей части.

Всего с начала 2015 года зарегистрировано 63 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 69 детей получили травмы различной степени тяжести, в том числе по собственной неосторожности пострадали 10 пешеходов.

Ещё одно ДТП с участием пешехода зарегистрировано в Куйбышевском районе города. 15 декабря около 9 часов утра в районе дома №1 по ул. В. Соломиной водитель, управляя автомобилем «Hundai Sonata», совершил наезд на пешехода-женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 42-летняя новокузнечанка получила ушибы, а пострадала по причине нарушения водителем автомобиля правил проезда пешеходных переходов

К сведению, с начала года за нарушение ПДД к административной ответственности привлечены 42173 пешехода, за нарушение правил проезда пешеходных переходов административному наказанию подвержены 35202 водителя.
Не утешает статистика ДТП с материальным ущербом: 35 ДТП, в которых «пострадали» автомобили и материальное положение владельцев.

Основными причинами ДТП с материальным ущербом стали такие нарушения водителями требований ПДД РФ, как неправильный выбор дистанции и нарушение правил маневрирования.

С начала года за нарушение правил маневрирования административную ответственность понесли 15488 водителей, за нарушение скоростного режима – 25957 водителей.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей соблюдать при движении скоростной режим, уступать дорогу пешеходам.

Пешеходам необходимо пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись предварительно в безопасности перехода. В тёмное время суток не забывать использовать светоотражающие элементы.

А в целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних сотрудники ГИБДД планируют в период с 21.12.2015 по 11.01.2016 организовать и провести профилактическую операцию «Каникулы», в рамках которой пройдут дополнительные беседы в образовательных учреждениях о необходимости соблюдения ПДД юными участниками дорожного движения, организованы различные конкурсы и викторины. Кроме того, в период проведения операции будут усилены наряды ДПС. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят состоянию улично-дорожной сети.

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель10386

    16.12.2015 20:02 в 20:02

    Покупают права, ездить не умеют.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …