Пока чиновники следят за пропускным режимом в своих подведомственных учреждениях, машины, зимующие во дворах МКД, вполне могут стать объектом внимания для злоумышленников.

Об одном таком автомобиле сообщает пенсионерка в виртуальную приемную главы города (стиль и орфография автора сохранены): «У нас во дворе по адресу улице Покрышкина дом 15 стоит брошенный автомобиль. Прям на тротуаре в опасной близости от дома. Всего около двух метров и на против подъезда В связи со сложившейся террористической угрозой в нашей стране и в мире прошу принять меры». Собственно, Людмила Петровна нового ни для кого не открыла – такие подснежники есть почти в каждом дворе. В первую же снежную, а лучше вьюжную ночь террористы могут заложить в эти авто свои «сюрпризы» и в нужный момент устроить в городе серьезную панику. А снег до поры до времени прикроет все следы.

Впрочем, можно и не ждать террористов. Чуть больше года назад в Новокузнецке при пожаре (Покрышкина 20/2) погибли 4 человека, в том числе трое детей. Пожарные не смогли вовремя оказать помощь погибающим из-за того, что дворовая территория была заставлена машинами. По этому вопросу общественность пошумела, но дальше «ай-яй-яй» дело не сдвинулось. Ни власти не озадачились превращением пустырей в парковки, ни сами владельцы автомобилей не стали дисциплинированнее. Значит, шанс заживо сгореть есть у каждого, под чьими окнами «прописались» машины. Даже если хозяин «подснежника» оперативно в случае ЧС подойдет к своему автомобилю, после недель или месяцев пребывания механизмов на морозе не факт, что он его сможет открыть и быстро завести, чтобы освободить проезд для пожарной техники.

Страшно? Да! Вот только что с машинами во дворах делать – все равно не понятно. Недавно знакомая рассказывала о том, как этот процесс поставлен в одном из городов Казахстана. Во дворе машины оставлять можно – но на строго определенное время. Если машина задержалась дольше положенного, в дверь тут же постучит участковый: «Нарушаете!» Жестко, но зато порядок. У нас в Новокузнецке – полная демократия, которая защищает права тех, кто нарушает права окружающих.

Гараж – рудимент социализма

В советское время была такая шутка: «Гараж – это какая часть речи? Предлог!». Имелось ввиду, что гараж – это предлог для того чтобы главе семейства уйти из дома. Сейчас, если следовать той же логике, гаражи чаще всего становятся простым прилагательным: гараж прилагается к имеющимся в собственности объектам, но активно не используется. Гаражи для автовладельцев заменили дворы.

Между тем, официально в жилых микрорайонах речь идет только о гостевых стоянках. То есть автомобили могут находиться во дворах лишь определенный период времени, необходимый для погрузки-выгрузки, посадки-высадки пассажиров и т.п. К сожалению, законы в этой части у нас сегодня более чем не доработаны, поэтому процесс пущен на самотек. Новокузнецкие придомовые территории яркое тому подтверждение. Постепенно все былые городские автостоянки отдаются под строительство, а владельцам машин не остается ничего иного, как держать своего железного коня под окнами своих многоквартирных домов. Пример «безгаражных» соседей весьма заразителен и для тех, у кого гаражи есть: зачем тратить полчаса своего времени, на дорогу до гаража и обратно, если можно, не выходя из квартиры, прогреть машину и перегрузить себя из теплого помещения в уютный салон любимого авто.

Говорят, что лень двигает прогресс. Но в примере с парковками во дворах лень обрушивает рынок, на котором реализуются гаражи. Например, лет 15 назад гараж в районе Универмага по цене практически приравнивался к однокомнатной квартире. Сейчас там же гараж продают за 350 тысяч рублей. Конечно можно такой гараж сдать в аренду. Но предполагаемая прибыль ниже, чем необходимые вложения.

Главное, захотеть

Сотрудники ГИБДД совместно с управлением дорожно-коммунального хозяйства на регулярной основе проводят специальные рейды по выявлению владельцев авто, нарушивших правила парковки и остановки. Всего с начала снежного сезона к административной ответственности за данное нарушение привлечено более 250 водителей. Некоторым автомобилистам придётся оплатить не только административный штраф, но и услуги эвакуатора и штрафстоянки. Кроме этого, отрабатывая такие нарушения, полицейские используют возможности «скрытого» патрулирования. На автомобиле без проблесковых маячков и специальной цветографической раскраски, оборудованном средствами видеофиксации, полицейские выявляют водителей-нарушителей, после чего передают информацию по рации ближайшим экипажам ГИБДД, которые останавливают их и принимают необходимые меры для привлечения водителей к административной ответственности. Все замечательно, но вот только работают госавтоинспектора не во дворах, а исключительно на городских улицах

В Новокузнецких дворах, обычно по весне, периодически проходят рейды, задача которых выявить несанкционированные парковки и привлечь нарушителей к административной ответственности. Увы, без предоставления альтернативы парковочных мест в шаговой доступности для автовладельцев и без регулярности рейдовой работы, все это превращается в пустую галочку для отчета.

Проблему с парковками во дворах можно решить только при комплексном подходе. Первое, что необходимо сделать – это определиться с тем, можно ли парковать машины во дворах, кому это разрешено и на какой период времени. Затем надо донести эту информацию до горожан, предложить официальные парковки, а только потом ужесточить ответственность и максимально повысить неотвратимость наказания за оставляемые во дворах машины. И уж, конечно, заниматься этим должен не только комитет экологии, а еще и архитекторы, КУМИ (инвентаризация пустырей), комитет ЖКХ, сотрудники правоохранительных органов, районные администрации.

Как временный вариант на переходный период можно было бы на ночное время задействовать парковки торговых и офисных центров. Тем более, что все они находятся под видеонаблюдением, а в самих зданиях дежурят охранники. Достаточно в рамках социального сотрудничества с городом лишь немного расширить рамки зоны их ответственности. По крайней мере, это честнее, чем без конца «разводить бизнес на бабки» к той или иной дате или создавать видимость работы ради очередного отчета.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель42239

    17.12.2015 12:05 в 12:05

    В 80 годах машину нельзя было купить,если не было гаража.

    Ответить

  2. ((((

    17.12.2015 14:26 в 14:26

    Сейчас у нас демократия — творю что хочу, и машину чуть ли не в подъезд ставлю

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …