Посол РФ в Анкаре дал обширное интервью турецкому изданию

Власти Турции, если они действительно хотят наладить отношения с Россией, должны принести извинения за сбитый над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24, наказать виновных в этом инциденте и выплатить компенсацию причиненного ущерба. Такое заявление сделал посол РФ в Анкаре Андрей Карлов.

Он подчеркнул, что только выполнение этих трех условий позволит преодолеть кризис в отношениях между двумя странами.

«Если наши ожидания не оправдаются, другие заявления Турции не возымеют результата», — сказал Карлов.

Он подчеркнул в интервью турецкой газете Cumhuriyet, что Анкара, с одной стороны, постоянно говорит о готовности к диалогу с Москвой, а с другой — делает абсолютно противоречащие этому заявления.

Посол России считает, что российского пилота, выжившего после крушения Су-24, убил гражданин Турции Алпарслан Челик. Дипломат напомнил, что боевик изъяснялся на хорошем турецком, демонстрируя перед телекамерами часть парашюта убитого пилота.

Ранее в понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что об извинениях со стороны Анкары за инцидент с Су-24 и компенсации ущерба не может быть и речи. При этом глава правительства заверил, что его страна открыта к любому диалогу, а сирийская тема не должна влиять на российско-турецкие отношения.

Напомним, кризис в отношениях Анкары и Москвы наступил после того, как турецкий истребитель 24 ноября сбил российский Су-24 в небе над Сирией. В Анкаре наш бомбардировщик обвинили в нарушении воздушного пространства. Однако в Минобороны РФ заявили, что самолет на территорию республики не залетал. А 28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции.

http://www.kp.ru/