Болеть вообще и неприятно, и вредно. А самое неприятное и вредное, что вирус – вот ведь зараза! – может сделать очень даже небезопасным воздействие на организм лекарственных препаратов, которые должны… облегчать течение вирусной инфекции! Пример? Да обычный аспирин, которым у нас в Новокузнецке до сих пор сбивают высокую температуру – а особо отважные и невысокую, но просто очень противную! В «сочетании» с вирусом гриппа или вирусом ветрянки – а она как раз сейчас «обсыпала» немало маленьких новокузнечан! – способствует развитию синдрома Рейе.

Эта болезнь, похожая по симптомам на острую печёночную недостаточность, вызывает тяжёлые нарушения со стороны центральной нервной системы, расстройства сознания и даже… летальный исход. А ещё аспирин неблагоприятно воздействует на слизистую оболочку желудка. Именно поэтому во многих странах мира его запрещается применять до 18-летнего возраста – а у нас до 12-летнего. Ну а до аспирина с температурой боролись с помощью пирамидона (он же амидопирин) – пока не выяснилось, что он способствует развитию… судорожного синдрома.

В этом плане старый добрый парацетомол безопаснее – его даже рекомендует Всемирная организация здравоохранения, как препарат первой очереди для снижения температуры. Но! Если эта температура превышает 39 градусов – та, что ниже, обычно не представляет для человеческого организма никакой опасности, а всего лишь свидетельствует, что он хорошо справляется с выработкой интерферона – нашего личного защитника от инфекции.

Парацетамол или ацетаминофен – это его фармакологическое название – кроме реального жаропонижающего эффекта имеет ещё и несильное обезболивающее действие. Главное – применять парацетамол можно с момента рождения! Детям до двух месяцев – если температура поднялась до 38,5 градуса. С двух месяцев – если градусник показывает больше 39 градусов. Исключение – если у ребёнка есть признаки поражения центральной нервной системы, порок сердца, болезни почек и если у него уже возникали судороги. В этих случаях сбивать температуру надо уже с отметки «38».

Разрешённая допустимая разовая доза препарата – 10-15 мг на килограмм массы тела. Лучше, если будет немного меньше, чем намного больше. Применение любого лекарства чревато – у парацетомола тоже есть свои возможные побочные эффекты, которые связаны с тем, что утилизация ацетаминофена происходит в печени, поэтому, если она производит недостаточно утилизирующих ферментов, есть заболевания, наследственная предрасположенность, то препарат может способствовать развитию печёночной недостаточности – также… как уксус или кетчуп.

В общем, если вам надо сбить высокую температуру дёшево и сердито – это парацетамол. В аптеках Новокузнецка он стоит 1 рубль 70 копеек за упаковку. Начинает действовать примерно через 15 минут. Через полчаса температура должна снизиться. Через час – стать нормальной. Если этого не произошло – надо срочно принимать другие меры. Когда температура за «39» держится в течение длительного времени – это опасно, а особенно для маленьких детей. Лучше, не медля, вызывать «скорую», а ещё лучше – не сходить с ума, пока она три часа едет, а самим везти ребёнка в первую горбольницу… Там посопротивляются, конечно, но примут и окажут помощь – клятву Гиппократа вообще-то никто не отменял.

Если парацетамол не помогает, не стоит уповать на помощь Панадола и Цефекона-Д и даже буржуйских Эффералгана и Нурофена – да просто потому, что в основе этих препаратов находится тот же самый парацетамол! Сравните сами…

Парацетамол-парацетамол в таблетках стоит меньше 2 рублей, парацетамол-панадол в таблетках – 35 рублей, парацетамол-нурофен в таблетках – 90 рублей, парацетамол-эффералган в таблетках – 140 рублей.

Парацетамол-парацетамол в сиропе или суспензии стоит 50 рублей, парацетамол-панадол в суспензии – 85 рублей, парацетамол-эффералган в сиропе – 100 рублей, парацетамол-нурофен сиропе – 120 рублей.

Парацетамол-парацетамол в свечах стоит 30 рублей, парацетамол-цефекон в свечах – 50 рублей, парацетамол-нурофен в свечах – 100 рублей, парацетамол-эффералган в свечах – 110 рублей.

А если не видно разницы… Правильно! Зачем платить больше?

Примерно через три часа после приёма парацетамола – хоть в виде самого парацетамола, хоть в виде Панадола или Эффералгана! – действие препарата проходит, и температура может снова поползти вверх. Но в течение шести часов парацетамол полностью выводится из организма через печень… и можно снова его принимать.

Всего за сутки можно выпить четыре парацетомолины – если вы станете сбивать температуру таблетками. Но! Надо обязательно запивать парацетамол большим количеством жидкости – лучше выпить не меньше полстакана воды. Запивать водичкой надо и парацетамолосодержащие сиропы и суспензии – только детям принимать их всё-таки проще и легче. Если уж совсем ни в какую – сурово кверху «попом» – и свечу! И действует быстрее, и запивать не надо.

Галина Сорокина

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

2 комментария

  1. я

    21.12.2015 01:37 в 01:37

    нет парацетамола в нурофене — есть ибупрофен.вот он наиболее безвреден,можно даже кормящим мамочкам давать.не пейте парацетамол,не слушайте журналистов без медицинского образования.будьте здоровы!

    Ответить

  2. Читатель19494

    21.12.2015 10:29 в 10:29

    Да вы что — ибупрофен безвреден?!!!
    Список возможных побочных эффектов ибупрофена:
    Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
    Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
    Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
    Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.
    Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
    Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
    Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
    Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.
    И ещё!
    Прием ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трех перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребенка с крипторхизмом до 16 раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарств.
    Речь в статье не о том, что парацетомол — панацея. Он также небезопасен, как и ибупрофен. Ваше право — чем сбивать высокую температуру (но только высокую!) И, кстати, обычный ибупрофен тоже стоит дешевле буржуйского нурофена.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…