В субботу на территории Кузнецкой крепости всяк желающий мог построить…свою собственную крепость согласно собственным представлениям, какой она должна быть.

Андрей Волков, к примеру, с дочерью Светой и ее подругой Аней строил у крепостного полубастиона Кузнецкой крепости замечательное «Снежное королевство», вход в которое охраняли усатые коты — сфинксы.

DSC_0312А команда Мартыновых взялась строить саму…Кузнецкую крепость так сказать в уменьшенном масштабе. Но, оглядываясь вокруг, где росли крепости одна краше другой, Мартыновы вдруг заразились гигантизмом, принявшись возводить стены все выше и выше пока хватало рук. И пока ведущая конкурса не заявила ответственно, что лестницы не даст, а высоты рук уже явно не хватало.

Забегая вперед, скажу, что Андрей Волков с девчачьей помощью ( «Дочь, — рассказывал он позже,- вытащила, а как дочери откажешь?») построивший «Снежное королевство», получил приз за самую большую крепость ( ее замысел родился уже на месте – чистой красоты импровизация). Мартыновы удостоились приза за самую высокую крепость. А вот самую красивую крепость выстроила команда «Днюха».  Что за озорное название? О, это целая история.

«Днюха»- потому что у Славы, сына предводительницы строительства этой изящной крепостцы Ольги Липилиной, за несколько дней до этого праздника был день рождения, так что это был ему мамин подарок. Не каждый, согласитесь, сын получает от мамы в подарок крепость! Ольга Владимировна сказала, что к конкурсу отнеслась с полной серьезностью, со всем семейством два дня выходя во двор и пробуя разные варианты строительства. Остановилась на самом простом и надежном: набивать плотным снегом детские ведерки, формуя таким способом «кирпичи». Ну и , кроме этого, продумали, как украсить крепость: стены окропили цветной краской, а в кирпичи, издали похожие на перевернутые цветочные горшки, воткнули новогодние звезды и обезьяньи мордашки – символы следующего Года Огненной Обезьяны.

Надо сказать, что методу извлечения кирпичей из детских ведерок применяла не только команда «Днюха», но и другие, однако никто так не украшал свое сооружение.

Вообще, мы подметили, что зря наши предки не доверяли строительство крепостей женщинам: может, они и не были бы крепкими, зато были бы такими красивыми, что враг, пришедший под эти великолепные стены, сел бы в глубоком раздумье перед ними, полюбовался, да и пошел бы домой – не разрушать же это великолепие?

Всем было весело, для творцов крепостей пели голосистые и задорные участницы фольклорно-этнографического центра «Щедрыня», работало кафе , где можно было угоститься горячим чаем и сладкой булочкой, для малышей организовали детскую комнату, где педагоги школы английского языка Speaker готовы были научить, развлекая. Предосторожности необходимые: с утра обрушился обложной снегопад, а потом началась метель. Однако дети под крышу не рвались: на улице было уютно и тепло от общей горячей работы, от песен и улыбок. Хороший получился праздник! Я думаю, что те, кто в последний момент отказался, сославшись на метель и прочие неурядицы, могут пожалеть, что не пришли.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ъъ

    21.12.2015 23:56 в 23:56

    Хотелось бы фоторепортаж этого замечательного события увидеть. Такое мероприятие бы каждый год, а еще бы выставку ледяных скульптур с привлечением профессионалов.

    Ответить

    • Галина

      22.12.2015 14:34 в 14:34

      Это нас с вами дразнят новостями, заманивают посетить крепость и все увидеть своими глазами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…