В воскресенье в спорткомплексе «Байдаевец» шесть  школьных команд, ставших чемпионами своих районов и пробившихся в финал городского турнира Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», разыграли путевку на областной финал, который пройдет в Кемерове.

Для начала в играх с выбыванием была определена тройка команд, которые и поборолись за победу в турнире.

В первом матче полуфинала  встречались команды гимназии №10 и школы №79. Игра была обоюдоострой, но если гимназисты свои шансы не использовали, то ребята с Запсиба их реализовали, несмотря на хорошую игру вратаря соперников Андрея Лихачева. Особенно хорош был гол Сенана Нуриева, который технично на замахе «убрал» на замахе защитника и , обманув вратаря, забросил мяч в ворота. 4:0 – в пользу команды школы №79.

Во встрече команд школ №29 и 112  все голы были забиты во втором тайме. Сначала Данил Беляев сильным ударом издалека застал врасплох вратаря соперников, но потом все голы влетали уже в сетку ворот команды школы №112. Героем встречи стал Георгий Пилпани, сделавший хет-трик, еще один мяч забил Саша Зеленцов: 4:1 в пользу команды из Байдаевки.

Команда школы №9 ( преподаватели физкультуры Валерий Толстиков и Лариса Лейман) всегда выгодно отличалась своей выучкой, ее игроки техничны, хорошо играют в пас. Так что преимущество ребят из Куйбышевского района над ребятами из школы №55 было заметным. Артем Паршуковский, продравшийся к воротам, положил начало своему голевому рекорду: он забил четыре мяча в одной игре, обеспечив победу своей команды-4:1.

DSC_0391Матчи команд, вошедших в финальную тройку,  были очень упорными. Команда школы №79(тренер Геннадий Максимчук) после метких ударов Сенана Нуриева повела в счете – 2:0. Но во втором тайме вдруг сбавила обороты и выведенный к воротам Александр Зеленцов , как говорят, вернул свою команду в игру. А потом стал, хоть невольным, но автором второго ответного гола – 2:2.

В игре с командой школы №9 футболисты школы №79 вновь открыли счет и вновь не выдержали натиска соперников. Сначала Артем Паршуковский прорвался к воротам и выдал отменный пас Алексею Медведеву, расстрелявшему пустые ворота – 1:1.Скамейка запасных школы №9 в этот момент заметно оживилась: «Леха проснулся!» Действительно, Медведев, капитан команды, все отсиживавшийся за спинами защитников, наконец, заиграл, как умеет. Он забил еще два мяча и довел счет до 4:1 в пользу своей команды.

Последняя встреча турнира выдалась невероятно остро и даже драматичной.  Саша Зеленцов, оставленный на дальней штанге в одиночку, технично отправил мяч в ворота команды школы №9.Но Иван Сологубов , подключившийся к атаке, плотным ударом сравнивает счет. После чего Леша Медведев низовым ударом (это был его четвертый гол на турнире)выводит команду школы №9 вперед – 2:1. Однако ребята из школы №29 снова показывают незаурядные бойцовские качества: это Георгий Пилпани (он занимается рукопашным боем, недавно с вернулся с турнира в Барнауле) мощным ударом под перекладину сделал счет 2:2. У Георгия это был тоже четвертый забитый мяч.

Концовка игры прошла в отчаянных атаках команды школы №29. Голкипер «девятки» Влад Первушин пластался в калитке, отражая удар за ударом. На последних секундах команду спас Иван Сологубов, бросившийся под удар. Вот это была драма!

Тренер ребят учитель физкультуры школы №29 Андрей Тимофеев был очень огорчен, что не удалось забить гол, который бы принес его команде победу в турнире, но заметил, что ребята второй год становятся вторыми в городе. Третье место заняла команда школы №79.

Оргкомитет соревнований в лице куратора Общероссийского проекта «Мини-футбол —  в школу» Юрия Якименко, известных футболистов команды «Металлург» прошлых лет Владимира Еремина, Владислава Соснова, Вячеслава Шелякова  вручил командам – победительницам кубки и призы( за первое место пять футбольных мячей, за второе – четыре, за третье- три), а также индивидуальные награды лучшим. В номинации «Лучший» вратарь отмечен Андрей Черемнов из школы №79, лучшим защитником назван его «одноклубник» Сенан Нуриев, а звание лучшего нападающего получил Алексей Медведев.

К слову, соревнования Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» проводился у нас в девятый раз. И каждый из них был по-своему хорош, открывая своих звезд и звездочек. Может, не все из них стали звездами футбола, но наверняка для многих из них спорт станет важной частью жизни.

Андрей Краевский

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…