В Ватикане обострилась борьба за освобождающийся Святой Престол.

17 февраля на площади Святого Петра в Ватикане собрались 150 тыс. католиков вместо обычных 10 тыс. Они пришли в предпоследний раз увидеть понтифика, который произнес воскресную проповедь. Многие ждали появления папы с раннего утра. Бенедикт XVI благословил паломников и поприветствовал их из окна своего рабочего кабинета. Завершающая встреча папы с паствой состоится 27 февраля.
Тем временем представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что рассматривается возможность проведения конклава по избранию нового папы римского раньше, чем было запланировало. 
Как известно, Бенедикт XVI сложит с себя полномочия 28 февраля. Следующий глава католической церкви будет избран советом из 117 кардиналов в Сикстинской капелле Ватикана. По действующим ныне правилам, конклав может состояться не ранее 15 марта, через 15-20 дней после отречения понтифика от престола. 
Однако несколько кардиналов, как утверждает Ломбарди, предложили ускорить его проведение. «Возможно, уже в первый день после того, как нынешний понтифик сложит свои полномочия, Ватикан сможет подготовить такой документ на рассмотрение кардиналов», — добавил он.
— Это может свидетельствовать о том, что у Ватикана уже есть конкретный человек на замену Бенедикту XVI. Его ускоренное избрание необходимо, чтобы заполнить вакуум и побыстрее прекратить кривотолки вокруг добровольной отставки папы, — сказал «Известиям» специалист по Ватикану, эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев.
По его мнению, вторую возможную причину для такого хода следует искать в борьбе группировок за выдвижение нового главы Церкви. Этот вариант лоббирует та из них, которая хочет переиграть по времени своих оппонентов и лишить их потенциального пространства для маневра в ходе согласования кандидатур.
Ожидается, что после 28 февраля Бенедикт XVI, жалующийся на свое состояние здоровья, переедет в монастырь на территории Ватикана.
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …