Финансовый университет при Правительстве РФ рассчитал индекс социально-экономических настроений населения.

По итогам расчетов омичи и новосибирцы признаны наиболее пессимистически настроенными жителями страны.

— В основу исследования были положены результаты опросов населения, а также данные объективной экономической статистики, — сообщает департамент социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Во время замеров учитывалось материальное благополучие местных жителей, уровень их потребительской и финансовой активности, напряженность рынка труда, безопасность региона и готовность его жителей к миграции. В качестве справочных оперативных данных при расчете индекса использовались сведения о выработке электроэнергии за прошедший месяц, числе проданных новых легковых автомобилей, погрузке грузов в системе РЖД и иная доступная информация.

Как выяснилось, в последнее время индекс социально-экономических настроений россиян снизился почти в два раза — с 3,0 до 1,8.

— Заметно упало число семей, которые питаются вне дома, что свидетельствует о дальнейшем снижении доходов домохозяйств, — сообщают ученые. — Снизилось число тех, кто намерен в ближайшее время купить автомобиль или недвижимость. Исследования показали, что в ноябре упал объем продаж золотых изделий, что также говорит о снижении реальных доходов населения и инвестиционной активности россиян.

Согласно результатам исследования, отрицательные значения индекса зафиксированы в Курганской, Омской и Новосибирской областях. Эти регионы попали в так называемую тройку пессимистов.

Наиболее оптимистично настроенные россияне проживают в Курской области, Забайкальском крае и Республике Саха.

По данным финансистов, такие исследования интересны тем, что позволяют определять уровень социального напряжения, связанного с экономическими проблемами. Настроения населения дают возможность прогнозировать экономический рост в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. российская газета -

    22.12.2015 01:06 в 01:06

    это газета Правда времен СССР. *издят как дышат. Забайкальские учителя бастующие без зарплат — самые оптимистичные учителя на свете.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …