К вложениям в ЖКХ на муниципальном и федеральном уровнях весьма неоднозначное отношение. Получается, что вложения в коммуналку приветствуются, а в жилищное хозяйство не поощряются.

Указ президента 2012 года, известный всем, как приоритетные направления, призывает обеспечить в стране благоприятные  условия  для  привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Вот только все внимание сконцентрировано лишь на коммунальной сфере и полностью игнорирует хозяйство жилищное.

«К» в приоритете

В июне текущего года была озвучена информация о том, что в целом по России на 2015 год принято 5730 долгосрочных тарифных решений, из них в сфере теплоснабжения – 3201 (19,1% от их общего числа), 1509 – в сфере водоснабжения (10,4%), 1020 – в сфере водоотведения (13,4%). Заключено 442 концессионных соглашения. Работа проводится в рамках создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства для модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства. К июню уходящего года уже было объявлено более 500 конкурсов на право заключения концессионных соглашений в отношении объектов ЖКХ.

Правительство продолжает работу по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций, включая разработку механизмов финансовой поддержки проектов государственно-частного партнёрства.

Но это в сфере коммунального хозяйства. Все иначе в хозяйстве жилищном, где многое зависит от решений муниципального уровня.

В нашем «Ж» полная «ж»

Еще совсем недавно управляющие компании охотно вкладывали средства в обслуживаемый ими жилфонд. С одной стороны, вовремя и качественно проведенный ремонт инженерных систем в доме снижает затраты на текущее содержание, что выгодно для УК. А с другой, улучшается качество жизни граждан, что не может не нравиться гражданам. Но это где-то в идеальном параллельном мире. В нашей действительности все обстоит несколько иначе.

Новокузнецкие активисты жилищного самоуправления быстренько смекнули, что пока еще не наученные опытом работы при жилищном самоуправлении УКашки охотно вкладывают во вновь пришедший жилфонд собственные средства, при этом в договорах возврат инвестиций не прописан. В результате некоторые дома умудрились каждый год менять УК в своих домах. И каждая вкладывала свои деньги, а возврата инвестиций так и не дожидалась. Зато дома нахаляву преображались.

Как только в городе наметилась такая тенденция, управляющие организации начали включать в договоры строку о возврате средств, вложенных в общее имущество собственников. В принципе, при соответствующем отношении к вопросу представителей всех ветвей власти, этого было бы достаточно. В Новокузнецке все сложилось несколько иначе: собственники привыкшие «кидать на бабки» свои управляющие организации бегут с жалобами к чиновникам, депутатам, в различные «надзоры» а те, поднимая себе рейтинги, вытирают слезки «потерпевшим» и ругают злые управляшки.

Один из самых свежих примеров связан с переходом домов № 74 и 76 по ул.Кутузова из «УК ЖКХ г.Новокузнецка» в «Академию ЖКХ». Оставим в стороне этичность действий руководителей новорожденной «Академии» и поговорим пока только о возврате инвестиций. В конце весны-в начале лета в этих двух домах были поставлены пластиковые окна вместо прежних аварийных. Окна там большие, соответственно по дому работа вылилась в кругленькую сумму. Предполагалось, что жители за проавансированные работы по замене окон рассчитаются постепенно за счет сбора на содержание и текущий ремонт. Но дом сменил управляющую организацию, не рассчитавшись с долгами. Теперь после смены УК в соответствии с договором прежняя УК вынуждена взыскивать с жителей стоимость установки окон, плюс судебные издержки. Досудебные уведомления уже разосланы.

При правильном подходе к привлечению инвестиций в ЖКХ, думается, было бы логичным ожидать, что Комитет ЖКХ, ГЖИ и консультанты различных общественных приемных должны объяснить собственникам, что сначала им надлежит исполнить свои обязательства и вернуть долг, а потом уже можно реализовывать право на выбор управляющей организации. Однако никто этого не сделал. В итоге компания инвестор вынуждена сама бороться за возврат сделанных ею инвестиций.

Закон слеп и глух

Жилищное законодательство провозглашает принципы демократии в многоквартирных домах: принятие решений путем голосования на общих собраниях, выборные должности членов совета МКД и т.п. Но демократия подразумевает подчинение меньшинства большинству. А вот когда «меньшинство» переворачивает все с ног на голову, то это уже анархия. Когда царит анархия, тогда порядка не жди. Что собственно в наших домах сейчас и происходит.

Первая волна «идейных» старших домов благополучно сходит на нет под агрессивным натиском «меньшинства». Как правило, в этом «меньшинстве» оказываются злостные неплательщики, которые прикрываясь критикой своей УК и актива дома, а так же пользуясь полной безнаказанностью при распространении откровенной клеветы на своих оппонентов, ищут способы избежать необходимости платить по счетам. Они приводят к власти в МКД «коммерциолизированных» председателей советов многоквартирных домов. А закон при этом слеп и глух. Ему все равно, кто и как им пользуется и что в конце концов получается. Зато не все равно должно быть простым жителям, которым, как в примере с 74 и 76 домами по ул.Кутузова теперь придется оплачивать текущие счета за жилищные услуги и возвращать вложенные предыдущей УК деньги. Не все равно должно быть жителям других домов, в которых их управляшки, насмотревшись на подобные прецеденты, опасаются авансировать необходимые работы. Вот только решить вопрос с инвестированием в жилищное хозяйство можно только на городском уровне. Для этого чиновники должны вспомнить, что у собственников помещений в МКД есть не только права, но и обязанности, а у УК есть не только обязанности, но и права.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

39 комментариев

  1. Зануда

    22.12.2015 16:26 в 16:26

    Сразу надо было УКашкам счета выкатывать домам-бегунчикам. А теперь расповадили, попробуй, приучи народ к порядку

    Ответить

  2. Лапоть

    22.12.2015 21:39 в 21:39

    Зря Светлана делает акцент на обязательства перед предыдущей УК в разрезе Кутузовских домов. Ведь сам процесс возложения обязательств на собственников помещений может быт признана незаконным. А с ук жкх новокузнецка такое может произойти.

    Ответить

    • достало все!

      22.12.2015 22:25 в 22:25

      Ага, законно только бросать друг друга в этом бизнесе на бабки. Причем делают это и УКашки с УКашками, и УКашки с жителями, и жители с УКашками. При этом все ругают сложившиеся отношения, а сами продолжают заниматься этим кидаловом

    • читатель 2937

      23.12.2015 08:23 в 08:23

      А на кого могут быть возложены такие обязательства? У нас в доме похожая петрушка. Старая УК и новая УК договорятся и расчет пройдет с текущих сборов? Это было бы здорово!

  3. Знающий

    23.12.2015 09:14 в 09:14

    Коммунальщики имеют в правительстве мощное лобби, вот президент и поддерживает инвестиции в «К». Жидищники только срутся между собой, поэтому и находятся в ж…

    Ответить

  4. Житель ул. Кутузова, 76

    23.12.2015 10:44 в 10:44

    Уважаемая, Светлана Зеленина! Прежде чем писать, Вам необходимо изучить данный вопрос досконально. Что касается установки пластиковых окон в нашем доме, то в плане текущего ремонта установка окон не была согласована жителями на собрании. Когда мы увидели стоимость установленных окон и их качество (дешевый китайский профиль, без откосов, с самой дешевой фурнитурой, которая уже не работает!, а некоторые окна просто треснуты), то были шокированы. Цена таких окон «три копейки в базарный день»! При таких расценках и качестве выполняемых работ возникает резонный вопрос о добросовестности «УК ЖКХ г. Новокузнецка»!

    Ответить

    • Жителю ул.Кутузова, 76

      23.12.2015 20:45 в 20:45

      Извините, а кто вам такую оконную фирму выбрал, УК ЖКХ или стоявшие у руля этого ООО господа директор, главный инженер и главный юрист? Так вот эти замечательные граждане из УК ЖКХ ушли и теперь возглавляют вашу новую УК Академия ЖКХ. С чем вас и поздравляю!

    • ))))

      24.12.2015 13:32 в 13:32

      Кадры решают все! От чего хотел дом уйти, с тем и остался ))))

    • Читатель 454637

      24.12.2015 22:59 в 22:59

      супер сказано!!!!!!

  5. Нервнодушный Новокузнечанин

    23.12.2015 10:56 в 10:56

    Прочитав статью невольно возникает вопрос не «заказная» ли это статья «УК ЖКХ г. Новокузнецка» насколько все фальшиво и наигранно….

    Ответить

    • хм...

      23.12.2015 20:17 в 20:17

      Что здесь фальшивого и заказного? Разве только УК ЖКХ деньги в свои дома вкладывает? Или заказ проявляется в том, что взят пример из ее работы? Мне кажется, таких историй может порассказать каждая из управляшек, которая несколько лет проработала в Новокузнецке. Вот только нашей власти не хватает власти, чтоб порядок навести

    • Читатель219216

      24.12.2015 16:35 в 16:35

      А не хотите рассказать, как УКашки присваивают деньги жителей?

    • от пИнгвин

      24.12.2015 17:04 в 17:04

      Под «присваивают» что имеешь в виду? Если прибыль, то это нормально. А если перераспределение средств и покупку дешевых материалов, которые махом выходят из строя, то надо тариф адекватный принимать. Город это понимает и для своего МП «Жилфонд» утверждает тариф по 30-50 руб с метра. А ты в своем доме за сколько рублей проголосовал, за 11, 15? Что там присваивать-то, на подмести бы и на запустить дом в отопительный период хватало бы

    • Кролик

      24.12.2015 17:13 в 17:13

      Укашки размножаются быстрее, чем кролики. Зачем их так много, если они не приносят ожидаемый доход? Или от наших глаз, что то скрыто? Конечно, честные УК ничего не присваивают, а вкладывают свои средства в жилфонд, не подкопаешься.

    • горожанка

      24.12.2015 18:35 в 18:35

      Честные УК вкладывают в свой жилфонд, а нечестные собственники уводят свои дома в другие УК, не рассчитываясь. Честным УК, чтобы не разориться приходится становиться нечестными

    • горожанке

      24.12.2015 22:33 в 22:33

      …а с нечестными УК честные жители становятся нечестными

    • Читатель219216

      25.12.2015 13:41 в 13:41

      Под «присваивают», глупый пИнгвин, я имею в виду приписки объемов работ (метры погонные, квадратные и кубические, количество упаковок, штук и т.д.), а также списание денег за работы/услуги, к выполнению которых даже не приступали.

    • от пИнгвин

      25.12.2015 13:58 в 13:58

      а под какую статью, умный Читатель 219216, ты относишь тариф, который не обеспечивает нормальное обслуживание дома? Чтобы в него уложиться УК, к примеру, берет без договора дворника-таджика. Для того чтобы ему выплатить з/п вчерную, укашка вынуждена как-то деньги списать. И таких моментов, когда приходится не работать, а выкручиваться немало

    • Читатель219216

      25.12.2015 21:07 в 21:07

      Если выполнить требование 5.5 ГОСТ Р 56038 — 2014 Обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ по содержанию многоквартирного дома.

      «Для определения порядка формирования и определения стоимости работ (услуг), выполняемых в процессе эксплуатации, управления и содержания многоквартирного дома исполнитель, на основании действующих расценок [2], территориальных единичных расценок, или иного порядка определения цены, предлагает заказчику утвердить предложенный порядок.
      Примечание — Определение цены должно базироваться на общепринятых (апробированных) и эффективно работающих системах определения цены (стоимости) работ (услуг), связанных с управлением и содержанием многоквартирных домов.
      Требования к исполнителю: исполнитель должен иметь в своем составе квалифицированных специалистов и программное обеспечение», глядишь, и в конфликт с Законом вступать не придется.

    • Виктор

      26.12.2015 09:09 в 09:09

      А сколько в этом случае тариф будет в рублях и копейках? СНД для своего МП «Жилфонд» утверждает тариф, наверное, по этим ГОСТам, раз у них на ветхие дома выходят такие суммы (газета «Новокузнецк» от 3.12.2015) — Пархоменко, 90: 40,66руб/кв метр; Трестовский, 7: 50,22 руб/м кв; Чекалина, 11: 63,94 руб/м кв; Чекалина, 9: 75,1 руб/м кв. А вы в своем доме такие тарифы управляшкам согласуете, чтобы «в конфликт с Законом не вступать»

    • Читатель219216

      26.12.2015 17:11 в 17:11

      Так предлагать тариф и его обоснование должна управляющая организация. Вот и пусть предложит, чтобы было что согласовывать. У нас дом далеко не ветхий.

    • Виктор

      27.12.2015 17:38 в 17:38

      99% жителей согласуют, а один против будет, начнет жалобы писать, и вас все 99% нагнут ниже плинтуса всякие проверяющие

    • Читатель219216

      27.12.2015 22:08 в 22:08

      Определение условий договора управления при выборе управляющей организации в качестве способа управления многоквартирным домом и установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ, ЖСК, ЖК, иной специализированный потребительский кооператив

      принимается большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в Общем собрании (при наличии кворума).
      Здесь нет речи о 99%.

    • Виктор

      28.12.2015 10:16 в 10:16

      И кто этот договор читает? Даже ГЖИ и прокуратура плевали на его условия, а слушают одного больного во всю голову жителя, который шлет жалобу за жалобой. А почему? А потому что всем ответственным лицам важна работа по жалобам, а не порядок в подведомственном хозяйстве

    • Читатель219216

      28.12.2015 11:09 в 11:09

      Если будете всё делать по закону, то легко отобьетесь от всех жалобщиков.

    • Точно

      28.12.2015 16:41 в 16:41

      В яблочко

    • рыдаю

      28.12.2015 21:57 в 21:57

      грустно

  6. Читатель Олег

    23.12.2015 20:33 в 20:33

    Два дома постоянно меняли Ук, какие то прям чудеса.

    Ответить

    • опаньки

      23.12.2015 23:03 в 23:03

      Вы про какие дома? Модератор что-то удалил из высказываний? Или вы через строчку читали? В тексте русским по белому сказано: «Один из самых свежих примеров связан с переходом домов № 74 и 76 по ул.Кутузова из «УК ЖКХ г.Новокузнецка» в «Академию ЖКХ»…» ОДИН ИЗ САМЫХ СВЕЖИХ ПРИМЕРОВ!!!!

  7. Шорец

    24.12.2015 17:15 в 17:15

    Покажите, тех кто у нас халяву не любит?

    Ответить

  8. Ольга

    25.12.2015 09:37 в 09:37

    Может стоит разобраться, откуда тянется такая цепочка?

    Ответить

    • Ольге

      25.12.2015 10:24 в 10:24

      Вопрос 1. Кто будет разбираться? Из этого вопроса вытекает вопрос 2. Кому надо в этом разбираться? Вопрос 3. Зачем разбираться в очевидном?

  9. Галина

    25.12.2015 13:56 в 13:56

    Покажите мне дорогие мои где у нас в городе есть хоть одна честная УКашка, таких у нас в городе нет ни одной!!! От сюда и делайте выводы! Что бы Вы тут не писали. Воровство процветает повсюду, а администрация в курсе и ничего не делает потому что ей это выгодно!!!

    Ответить

    • Елена

      25.12.2015 14:55 в 14:55

      парадокс: честных УКашек нет, а дома не разваливаются, не смотря на увеличение срока эксплуатации наоборот омолаживаются

    • Читатель219216

      25.12.2015 21:19 в 21:19

      Неужели? Стало быть, разрушение перекрытий (с падением жильцов в нижерасположенное помещение) является признаком омоложения, а вовсе не признаком обветшания.

    • Елена

      26.12.2015 08:52 в 08:52

      Перекрытия рухнули в одном доме, где перепланировка (еще в советское время!) была выполнена без должного укрепления несущих конструкций. А в целом жилфонд в намного лучшем состоянии, чем был лет 10 назад. Не верите, посмотрите, с какими жалобами население на сайт главы обращается. Жалобы на швы (это нормально при возрасте наших домов), на дворы, на отсутствие детских площадок (благоустройство) и на качество коммунальных услуг (вопрос к поддерживаемым правительством коммунальщикам). Вопросы с аварийкой решаются в текущем режиме, капитально отремонтировано столько домов, что в советское время и не снилось.

    • 2211

      27.12.2015 11:36 в 11:36

      А ничего, что население жалуется на отсутствие детской площадки, парковки за счет соседей, лавочек, садов Семирамиды и тому подобного, напрочь не замечая протекающей крыши, 14 градусов в отдельных квартирах дома, разрушающихся балконных плит, начинающих растрескиваться в массовом порядке несущих стен, плачевного состояния электропроводки, требующих срочного ремонта отмосток и цоколя?

  10. Кролик

    26.12.2015 12:46 в 12:46

    Если бы изначально каждое УК имело незапятнанную репутацию, жители не имели бы тенденцию на частую смену УК для своего дома. Все логично.

    Ответить

  11. Читатель40173

    26.12.2015 16:03 в 16:03

    А что автор так УК защищает?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…