Регионы получили право освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт. По достижении 70 лет будет даваться скидка — 50%.

Позаботиться о своих пожилых гражданах субъекты федерации смогут с 1 января 2016 года. Соответствующие поправки уже приняты Госдумой в окончательном чтении. Российская газета разъясняет: «Если пенсионеры из этих возрастных категорий живут в семьях, «состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста», то они получат такие же льготы. Кроме того, половину взноса смогут не платить также инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами».

Кузбасс выступил с аналогичной инициативой «впереди планеты всей» и депутаты облсовета приняли закон, который освобождает от платы за капремонт одиноких пенсионеров старше 70 лет на 4 месяца раньше. Вот только в силу этот закон так до сих пор и не вступил. В ожидании этого закона, понимая, что наш регион самый социально ответственный из всех социально ответственных, расчетные центры начисление на капремонт приостановили с сентября. Тем или не тем приостановили предполагалось определиться после опубликования подписанного закона (вопросов о том, кому положена льгота предостаточно). Но ясности так до сих пор и нет.

По Новокузнецку потенциальных льготников, которым «за 70», порядка 17 тысяч человек. И все они до официального вступления в силу регионального закона получают через комитет социальной защиты компенсацию за капремонт (монетизация льгот), но при этом им не ведутся начисления, соответственно данную статью расходов люди не оплачивают. Получается, наши власти сделали всех людей, которые перешагнули семидесятилетний возрастной рубеж мошенниками: люди получают из бюджета деньги, но по назначению их не используют. И вроде как, по закону они имеют право на доплату — закон, по которому доплата должна быть отменена, в силу же не вступил. А по факту, вроде как, не имеют – начисления-то им не производятся. Получилась очередная чехарда норм и понятий, которую устроили кузбасские политиканы, в прямом смысле слова «ради красного словца не пожалевшие отца».

Кто, как и когда возьмется объяснять пожилым людям реальное положение дел, предположить сложно, тем более, что на уровне региона им была обещана льгота с сентября 100%, а на уровне федерального закона для возрастной категории от 70 до 80 лет утверждена 50% скидка с января.

В среднем по стране о капремонте…

Между тем Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты общероссийского социологического исследования «Осведомленность россиян о реформе ЖКХ», проведенного в ноябре 2015 года по заказу некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

В опросе приняли участие 1 600 жителей из 130 населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации. В том числе им задавались вопросы для оценки уровня просвещенности по вопросам, связанным с проведением капитального ремонта по региональным программам.

Уровень информированности граждан об обязательном ежемесячном взносе собственников жилья на капитальный ремонт дома в период с сентября по ноябрь 2015 года вырос на 8% и составил 91%. При этом о данной норме лучше других осведомлены женщины (61% хорошо знаю об этом и еще 31% — что-то слышали), респонденты в возрасте от 60 лет (68% хорошо знают об этом), жители городов-миллионников (хорошо знают 67% и еще 27% — что-то слышали), опрошенные из Южного (92%) и Северо-Кавказского (84%) федеральных округов.

Доля россиян, которые считают, что платить за капитальный ремонт должны собственники при участии государства, в ноябре 2015 года составила 41%. Число граждан, которые считают, что именно государство должно оплачивать расходы по капитальному ремонту общего имущества, составило 43%. Доля участников опроса, считающих оплату таких расходов прямой обязанностью собственников, значительно не изменилась и составила в ноябре 2015 года 7%.

Более трети опрошенных (38%) готовы самостоятельно на общем собрании собственников определять объем и виды работ по капитальному ремонту, необходимых их многоквартирному дому. Доля респондентов, которые считают, что это должны делать органы власти, составила 41%.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Зануда

    23.12.2015 10:41 в 10:41

    Помнится в АиФе писали про пацана сироту, которого вовремя практики с ПТУ отчислили, а ему об этом не сообщили. Пацан исправно получал пенсию по потере кормильца. Мальчика обвинили в мошенничестве и завели уголовное дело. Типа не имел он права на пенсию, раз в шараге уже не учился. Права автор: наши старики тоже начислений не имеют, а компенсацию за льготы получают. Мошенниками их наши власти сделали!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…