Российские туристы смогут получать «электронные путевки», а туроператоров обяжут отчислять взносы в фонд персональной ответственности. Законопроект, устанавливающий новые правила в сфере выездного туризма во втором, основном чтении сегодня рассмотрит Госдума. Накануне положительное заключение по поправкам дал комитет по экономполитике нижней палаты парламента.

Законопроект устанавливает размер вступительного взноса в объединение «Турпомощь» на уровне 100 тысяч рублей. По словам главы комитета Анатолия Аксакова, эти средства, как и раньше будут направляться на возмещение ущерба туристам в случае неисполнения туроператорами своих обязательств.

Дифференцирован размер взноса в резервный фонд туроператоров, работающих в сфере выездного туризма. Он будет зависеть от количества туристов. Взнос составит 50 тысяч рублей для туроператоров с количеством туристов не более 10 тысяч в год включительно и общей ценой турпродукта не более 40 миллионов рублей; 100 тысяч рублей для туроператоров с числом клиентов не более 100 тысяч; 300 тысяч рублей для туркомпаний, обслуживающих от 100 до 500 тысяч туристов. Полмиллиона рублей должны будут платить туроператоры с количеством туристов свыше 500 тысяч человек.

Ежегодный взнос туроператоров в фонд персональной ответственности установлен в размере одного процента от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год. При этом максимальный размер фонда персональной ответственности составляет 7 процентов от общей цены турпродукта.

Установлен размер финансового обеспечения для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма — 3 процента от общей цены туристского продукта на 2016 год и 5 процентов — с 2017 года.

Кроме того, законопроект узаконивает «электронные путевки» и предусматривает обязательную выдачу туристу до начала путешествия билетов «туда-обратно» и документа о бронировании гостиницы.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. госдура

    24.12.2015 14:46 в 14:46

    может рассматривать все что угодно. Именно поэтому предпочтительным считаю самостоятельное планирование своего отпуска по далям заморским.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…