Больше к тепловым сетям от «евразовской» теплоэлектроцентрали нельзя подключать ни одного дома.
Более того, дома, которые уже подключены, по-хорошему надо переключать на другие источники.

Об этом зашла речь на вчерашнем заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, при обсуждении вопроса о ситуации с теплоснабжением и запасах топлива.

Вопрос надежности теплоснабжения вынесен на обсуждение не случайно: недавно наш город стал объектом жесткой критики со стороны губернатора: Новокузнецку (вместе с соседним Прокопьевском) «прилетело» за то, что руководство города в нашем угольном регионе не в состоянии-де обеспечить 20-дневный запас угля на котельных.

Замглавы города по ЖКХ Евгений Буцук, получив вопрос об угольных запасах, выглядел немного растерянным: запасы, мол, достаточные, и в область обо всем вовремя сообщаем. Выходит, или где-то действует «испорченный телефон», или губернатор что-то напутал. Или же пару недель назад были проблемы, но сейчас они успешно ликвидированы.

Есть еще пара смешных вариантов загадки, не разгаданной сходу Буцуком. Но в случае, если на котельных или ТЭЦ в разгар морозов обнаружится нехватка топлива, будет не до смеха.

Вышли отчитаться представители руководства всех трех теплоэлектроцентралей нашего города.

Самая беспроблемная на сегодняшний день — Кузнецкая ТЭЦ. Она, представьте, даже получила паспорт готовности. В отличие от двух других. Доклад ее руководителя Юрия Ильина был самым кратким.

По Западно-Сибирской ТЭЦ вопросов больше. Но и ответы у Евгения Слюсарского оказались готовы. «Запас угля двухмесячный, ремонтная кампания проведена, замечания устраняем, персонал обучен, готовность к пиковым нагрузкам есть»…

Но вот резервов по подаче теплоносителя с требуемыми параметрами нет, хоть тресни. И это, в первую очередь, касается «гидравлики». Отсюда холод в квартирах «концевых» домов Новоильинского района, мерзнущие верхние этажи. Управляющие компании вынуждены инициировать приобретение собственниками дорогостоящих циркуляционных насосов — на каждый тепловой узел. Но это решает проблему лишь частично.
Нужны новые источники тепла в растущей Новоильинке.

Газовые котельные, желательно, так как от угольных смрад, копоть и сажа. Кому оно надо?

Ну, а с газом мы помним как. «Свинья», которую подложили эксплуататоры Центральной ТЭЦ газовикам, еще долго будет отрыгиваться. Программа развития газоснабжения после 1,6-миллиардного казуса была заморожена для всего Кузбасса.

На днях лед, вроде бы, тронулся: губернатор встречался с представителями Газпрома и совместно они частично «разморозили» эту программу — достигнута договоренность о развитии газоснабжения в ряде территорий нашего региона. Но Новокузнецка в числе этих территорий нет, увы…

Что до Центральной ТЭЦ, которая находится, как мы помним, под процедурой банкротства, в технологическом плане там пока более-менее. Семь котлов из восьми, со слов главного инженера Константина Соломкина, находятся в работоспособном состоянии, восьмой должны закончить ремонтировать до конца месяца. В связи с тем, что сильных морозов пока нет, работают только четыре котла, три остаются в резерве. То есть, можно прибавить, если понадобится.

Газ, основное топливо, поступает без ограничений, запас его сделать, по понятным причинам, невозможно. Есть определенный, трехдневный, запас резервного топлива — угля и мазута.

…Еще одним любопытным вопросом, рассмотренным депутатами, стало «установление на 2016 год дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан за самостоятельно приобретенные по рецепту лекарственные препараты».

Не секрет, что приобретение лекарств льготными категориями горожан часто превращается в проблему. Решение направлено на частичную компенсацию гражданам расходов по приобретению ими лекарств за свой счет.

«Денежное возмещение предоставляется при условии отсутствия в аптечной организации, уполномоченной на льготный отпуск лекарственных препаратов, выписанного лекарственного препарата … более 10 календарных дней с момента обращения граждан… Денежное возмещение предоставляется за самостоятельно приобретенные лекарственные препараты стоимостью свыше 707 рублей за упаковку в размере 50 процентов от стоимости каждой упаковки лекарственного препарата… Денежное возмещение предоставляется по заявлению гражданина не чаще, чем один раз в месяц» (из одобренного депутатами решения). Порядок предоставления меры социальной поддержки, как значится в документе, устанавливается постановлением администрации Новокузнецка. Само решение вступит в силу после официального опубликования, но не раньше 1 января 2016 года.

Оплата труда сотрудников муниципальных учреждений будет несколько увеличена.

Депутаты утвердили изменения в положения об оплате труда для работников учреждений здравоохранения, спорта, дорожно-коммунального хозяйства, МФЦ.

Также утверждены новые тарифы на платные услуги ДЮСШ «Металлург-Запсиб», ДЮСШ №2 ГКБ №1, МП «Аптеки 42», МБЛПУ «Станция скорой медицинской помощи», МКП «Дороги Новокузнецка», МКП Служба инженерной защиты и искусственных сооружений». Пересмотрен «Прогнозный план приватизации на 2013 год». Отменен ряд устаревших решений и постановлений.

В этом году Горсовет соберется еще раз, предположительно во вторник 29 декабря. Предстоит принять в окончательном чтении бюджет на 2016 год.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …