Матч с «Авангардом» был последним для «Металлурга» в уходящем году на льду Дворца спорта кузнецких металлургов. Хотелось верить, что команда, неудачно отыгравшая несколько встреч подряд у себя дома, все же сумеет порадовать многочисленных поклонников этой игры как в Новокузнецке, так и Кузбассе. Тем более, что случай представлялся весьма любопытный: в последних сезонах «Металлург» для одного из явных лидеров отечественного хоккея неизменно оказывался крепким орешком, с завидным постоянством лишая того казалось бы «штатных» очков. И надежда эта оказалась не напрасной.

Дело даже не в том, что наконец-то было положено в копилку хотя бы одно очко – на турнирном положении команды оно все равно никак не сказалось, — просто все мы получили удовольствие и от сценария развития событий (трижды команда уступала в счете, но неизменно отыгрывалась), и от того запредельного настроя, который продемонстрировали хоккеисты серьезно обновленного «Металлурга». В четырех по-новому укомплектованных звеньях команды на этот раз не было статистов, призванных выходить на лед только для того, чтобы дать возможность передохнуть и набраться сил лидерам. А если получится, то и как-то проявить себя. Любое сочетание могло представлять потенциальную угрозу для соперника.

Причем, эта сбалансированность позволила поддерживать сумасшедший темп на протяжении всей встречи. И когда на табло оставались считанные минуты до окончания основного времени игры, а «Металлург» получил численное преимущество и заменил вратаря шестым полевым игроком, казалось, накопившаяся усталость обязательно даст о себе знать и отыграться нашей команде, уступающей со счетом 2:3, все же вряд ли удастся.

Не тут-то было: неутомимый Игнат Земченко в третий раз зажег красный свет за воротами проводящего свой первый матч в КХЛ голкипера гостей Эдуарда Рейзвиха. Матч перешел в овертайм, в котором хозяева, вымотавшие соперника, имели гораздо больше шансов забросить победную шайбу и записать в свой актив дополнительное очко. Не случилось. Ну, а по буллитам в нынешнем сезоне у команды как была, так и остается скверная статистика, несмотря на миграцию хоккеистов и тренерский поиск оптимальных решений. 3:4 – пусть снова и поражение, но оно как будто вновь вернуло всех нас к абсолютному большинству проведенных в чемпионате матчей, когда команда из Новокузнецка заставляла считаться с собой любого соперника.

«Будем работать, а мастерство – оно придет», — сказал после матча Николай Соловьев. Конечно же, это не относится к Полищуку или Плотникову, Романову или Куклеву, имеющих богатый опыт выступлений в КХЛ, но в «Металлурге» по-прежнему немало игроков различных амплуа, которым надо не просто заявить о себе хоккейному миру, а сделать это как можно громче – скажем, по примеру Максима Казакова. Вновь, кстати, не ушедшему вчера со льда без заброшенной шайбы – во втором матче подряд в составе омской команды, пусть на этот раз забившему и в ворота своей бывшей команды.

Речь в данном случае не только о воспитанниках Новокузнецка. Как кажется, вполне может стать грозной силой для соперников трио вчерашних новобранцев Ердаков-Достойнов-Лебедев. А Мусин, Земченко, Манухов, Лямкин… Есть еще на кого надеяться и в кого верить.

Большой хоккей вернется теперь в город лишь в новом 2016-ом году. С 4 по 10 января «Металлург» проведет во Дворце спорта кузнецких металлургов четыре встречи, так что новогодние каникулы для болельщиков обещают стать наполненными и содержательными. А пока команда уезжает в турне по маршруту Сочи-Ярославль.

Сергей Ермаков

Фото: Валерий Немиров

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…