Астероид 2012 DA14 диаметром около 45 метров и массой 130 тыс. тонн, как и ожидалось, благополучно разминулся с Землей. Тем не менее это было самое опасное в истории наблюдений сближение столь крупного астероида с планетой. Небесное тело прошло на расстоянии примерно 27,7 тыс. километров от Земли.

Как сообщает «РИА Новости», астероид пролетел ниже высоты геостационарных спутников, не повлияв на их работоспособность. В ближайшие дни ученые проанализируют полученные данные и попробуют выяснить, из чего состоит астероид и как изменилась его орбита после сближения с Землей.
Астероид 2012 DA14 был открыт в феврале 2012 года сотрудниками испанской обсерватории Ла Сагра. Расчеты показали, что через год этот объект пролетит на минимальном расстоянии от Земли. В случае падения небесного тела взрыв был бы сопоставим с Тунгусской катастрофой 1908 года. Мощность воздушного взрыва вековой давности, причиной которого стал метеорит, оценивается в 40—50 мегатонн, что соответствует энергии мощной водородной бомбы.
 
httpv://www.youtube.com/watch?feature&v=G63hcKh-7i4 
 
httpv://www.youtube.com/watch?feature&v=742A3DLoed0 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…