По последним данным, число пострадавших от падения обломков метеорита в Челябинской области достигло тысячи человек. Из них около 200 — это дети и подростки.

МВД России: «Согласно последним данным, пострадали около тысячи человек, в том числе более 200 детей».
У многих пострадавших — резаные раны: звуковая волна от метеорита «взорвала» окна и повыбивала железные двери. Есть черепно-мозговые травмы, ушибы, переломы, гематомы. Детей ударная волна настигла прямо на школьных занятиях.
Лечебные учреждения Челябинска сейчас работают в усиленном режиме, вызваны дополнительно врачи-травматологи, реаниматологи, хирурги. Раненым оказывают первую помощь, некоторым приходится зашивать раны — настолько глубокими оказались порезы.
В больницы попали около 112 человек, у многих состояние средней тяжести, есть и «тяжелые» больные.
С пострадавшими работают также психологи и психиатры. Открыта «горячая линия», куда жители города могут позвонить и поговорить со специалистами. 
По словам главного психиатра Минздрава РФ, формируется бригада для скорой психологической помощи на дому, передает «Эхо Москвы».
Зураб Кекелидзе, главный психиатр Минздрава: «Первый модуль действий — это круглосуточная „горячая линия“. Она в Челябинске уже работает. Второе — это круглосуточная амбулаторная помощь психолога на базе обычной поликлиники».
Главный психиатр отмечает, что у некоторых людей реакция на такой стресс может возникнуть не сразу, а спустя время.
Зураб Кекелидзе, главный психиатр Минздрава: «Во всех этих случаях возникает острая реакция на стресс. Она длится от 3 до 5 дней. Через месяц могут формироваться другие расстройства».
Психиатр сообщил, что в поликлиниках необходимо сформировать экстренное отделение психосоматических расстройств, где пострадавших будут консультировать терапевты, психотерапевты и психиатры.
НТВ.Ru напоминает: этим утром под Челябинском пролетел метеорит и взорвался в небе. От осколков пострадали около 950 человек, около 300 зданий, более 3 тысяч квартир.
Метеоритный дождь наблюдали в пяти регионах России — в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии. В трех районах Челябинской области — два в Чебаркульском и один в Златоустовском — нашли осколки.
Озеро Чебаркуль, куда упал один из крупных кусков метеорита, взяли под охрану сотрудники полиции.
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. лиза

    16.02.2013 17:05 в 17:05

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …