В четверг с утра владельцы авто обнаружили сугробики на крышах своих «ласточек». Те, которые «безлошадные», побрели своей дорогой, утопая в сугробах.

Днем подтаяло и потекло. Вечером вместо тротуаров в Центральном районе – обледенелые бугристые направления.

Мэр Сергей Кузнецов с утра 24 декабря собрал коммунальщиков, ресурсников, представителей управляющих компаний. Потребовал наводить порядок на своих фронтах, не сметь успокаиваться, пока не будет все в полном ажуре.

Дорожники отвечали, что в связи с непрекращающимся снегопадом прочищать один участок дорог приходится по нескольку раз. Всего в городе задействована 161 единица снегоуборочной техники, в том числе 8 автогрейдеров, 5 бульдозеров, 40 самосвалов, 30 снегопогрузчиков, 17 единиц пескоразбрасывающей техники, 56 единиц плужно-щеточной техники и 5 шнекороторов. За сутки вывезено на специализированные снегоотвалы более двух тысяч кубометров снега.

Но одно дело услышать, другое – увидеть своими глазами.

Едем в Новоильинку. Уже на въезде видим следы присутствия снегоуборочной техники: от центра снежный вал отодвинут к обочине. В один ряд, но ехать можно вполне комфортно (по дороге в «спальный район», на Ильинском шоссе, были сплошные бугры, как и в центре города). На улице Косыгина грейдер срезает наледь, следом два ЗИЛа и КамАЗ отгребают снег отвалами к бордюру.
У кольца на пересечении проспектов Архитекторов и Авиаторов двое работников в оранжевых жилетах чистят лестницу. Знакомимся: Николай и Алексей. Лопаты бесценны там, где технику использовать невозможно или проблематично. Мужички лихо очищают остановочные платформы, тротуары в местах примыкания к пешеходным переходам и так далее. «Нормальная работа: приятно, когда после тебя остается чистый асфальт, и самому ходить нравится, и люди рады», — откровенничает Алексей.

Максим Пашков, мастер дорожного участка ООО Дорсервис:

— Сегодня аврал: дорожные рабочие приступили к делу не в восемь утра, как обычно, а на два часа раньше. Техника работала всю ночь, и сейчас, днем, на третий раз проходит все дороги и проезды.
— Достаточно техники?
— Хотелось бы больше, конечно. Но и того, чем располагаем, хватает, если использовать с умом и контролировать. Сейчас у нас работает 3 ЗИЛа, 1 КамАЗ, МТЗ (трактор, тротуары чистит). После чистки проезжей части идет посыпка пескосоляной смесью. Через пару часов два шнекоротора еще пройдутся, чтобы вал от бордюра на газон отбросать, где можно.
— А где нельзя?..
— Там грузим снег погрузчиком и вывозим самосвалами на отвал – он в районе улицы Косыгина.
— Каковы нормативы на уборку свежевыпавшего снега?
— Шесть часов.
— Получается укладываться?
— Получается, если снег выпал и прекратился. А если не прекращается, то нереально: пока уберешь, снова нападает. Потому и сейчас зачистка дорог идет круглосуточная – и днем, и ночью. Пересменка иной раз происходит прямо на дороге. Один водитель вышел – другой залез, и дальше поехали чистить.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…