Историю встреч этих команд – «Сочи» и новокузнецкого «Металлурга» — богатой никак не назовешь. Соперники до вчерашнего дня выясняли отношения всего лишь два раза, причем, непременно на льду Дворца спорта кузнецких металлургов. В прошлом сезоне новокузнечане смогли взять у южан три очка, переиграв их с футбольным счетом 1:0, а вот в нынешнем уступили по буллитам – 3:4. Так что матч в Сочи во Дворце спорта «Большой» призван был нарушить существующее до этого равновесие. Не надо быть большим специалистом, чтобы предположить, что на именно победу хозяев делали ставку букмекерские конторы.

Еще бы: ХК «Сочи», вроде бы не обращая на себя особого внимания, оказался к Новому году на самом верху турнирной таблицы в Западной конференции в компании таких клубов как «Йокерит», СКА, «Торпедо». «Металлург» же не просто остается в самом низу табели о рангах, а еще и теряет по ходу сезона ведущих хоккеистов. Однако зная характер сибирской команды, возглавляемой Николаем Соловьевым, которой, к тому же, терять уже нечего, можно было предположить, что этот матч для клуба с черноморского побережья простым не станет. Так оно и случилось.

Матч начался с неоправданных удалений. Скорее всего, судьи изначально несколько завысили планку, дав понять соперникам, что караться будет любая неоправданная жесткость, любое  нарушение. Затем, правда, от этого принципа они отошли, но уже начало стало испытанием для обороны и вратарей команд. И здесь сразу же следует отметить действия нашего голкипера Владислава Подъяпольского, который и на старте, и в течение всей встречи демонстрировал очень уверенную игру, во многом предопределив развитие событий на площадке.

Уже в первом периоде по его воротам было нанесено 19 бросков, 18 из которых он отразил. Ну а в пропущенном голе его вряд ли можно обвинить – не смогли подстраховать защитники, оставив капитана хозяев Игоря Игнатушкина абсолютно одного перед пустыми воротами. А Владислав тем временем пытался на другом фланге справиться с сольным проходом прекрасно отыгравшего весь матч Андрея Костицына. К слову, стоит отметить и еще одного нападающего сочинцев, не дававшего своими индивидуальными действиями покоя обороне гостей – Михаила Анисина.

Однако к тому времени, когда Костицын и Иванушкин завершили результативную комбинацию, счет был уже 1:0 в пользу новокузнечан. Это Митряков и Мусин прекрасно поработали за воротами хозяев, и выкатившийся на пятачок Илья великолепным броском под верхнюю планку открыл счет. Вновь отметим, что все четыре звена «Металлурга» — а состав новокузнечан остался точно таким же, как и в матче с «Авангардом» — периодически представляли угрозу для соперника. Эта сбалансированность пятерок позволяла проводить и относительно равное количество времени на площадке. А значит, у ведущих хоккеистов было больше времени на отдых, да и вся команда имела возможность поддерживать более высокий темп на протяжении всей встречи.

Правда, второй период матча зрелищным и остро атакующим никак не назовешь. И не только потому, что команды отыграли его всухую. Соперники в основном старались действовать от обороны, так что дело до бросков по воротам доходило не так часто. А вот третий период выявил все огрехи в защитных порядках команд. Отметим к нашему с вами удовольствию, что провалов у соперника было значительно больше, чем у «Металлурга». И вот уже Кирилл Лебедев записывает на свой счет очередной гол. Три или четыре раза затем выкатывались новокузнецкие хоккеисты практически «один в ноль», но по разным причинам поразить ворота хозяев так и не удавалось.

Сочинцам все же удалось сравнять счет к концу третьего периода. Игра перешла в овертайм. И когда до его конца оставалось играть с полминуты, бросок Роберта Коусала принес «Металлургу» долгожданную победу — 2:3. Напомним, что до этого новокузнечане 12 раз, закончив вничью основное время, затем уступали соперникам – то в овертайме, то по буллитам. Кажется, прорвало.

В этом году «Металлургу» осталось провести всего один матч – завтра в Ярославле. В минувшем туре соперником «Локомотива» была «Сибирь», уступившая хозяевам со счетом 0:2.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…