Россия пока не прошла пик проблем в экономике, считает бывший министр финансов,  глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. С его точки зрения следующий год несет серьезный вызов, и ситуация в экономике может ухудшиться.

«Некоторое время назад многие эксперты, и я тоже, считали, что мы достигли дна, или, как еще говорят, прошли пик кризиса. Но сегодня мы видим некоторые дополнительные ухудшения, которые показывает нам ноябрь», — сказал он в интервью Интерфаксу.

Добавилась серьезная проблема — резкое снижение цен на нефть. По мнению Кудрина, если она останется на этом уровне еще полгода или год, то нас ждет продолжение падения экономики.

«Следующий год несет серьезный вызов. Снизятся государственные расходы, это неизбежно, поскольку и доходов будет меньше. Девальвация еще не перенесла всю свою силу на потребительские цены, инфляция в следующем году будет примерно на 1,5 процентного пункта выше ожидаемого официального прогноза 6,4%», — сказал он. И добавил, что это чревато высокими ставками кредитов, сохранением рисков в  ряде отраслей.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …