В Кемеровской области в ходе оперативных мероприятий сотрудники транспортной полиции задержали 20-летнего жителя города Прокопьевска подозреваемого в сбыте и хранении оружия кустарного производства.

По словам начальника штаба Новокузнецкого линейного отдела МВД России подполковника внутренней службы Александра Володько, подозреваемый попал в поле зрения оперативников несколько месяцев назад. Тогда он продал самодельный пистолет, стреляющий патронами 16 калибра, жителю Новокузнецка.
 
Для поимки торговца оружием сотрудники уголовного розыска организовали контрольную закупку. К месту встречи в село Терентьевское подозреваемый прибыл на автомобиле. Получив от подставного лица 20 тысяч рублей, он отдал ему огнестрельное орудие и скрылся с места происшествия. Для поимки правонарушителя сыщики обратились за помощью к сотрудникам ГИБДД.
Скрыться злоумышленнику не удалось. При задержании сыщики обнаружили у него меченые купюры, а также вещество растительного происхождения.
 
«Экспертиза установила, что оружие является огнестрельным, изготовлено оно самодельным способом по типу четырехзарядного револьвера неустановленной модели, — рассказывает начальник штаба Александр Володько. — Патрон, который он продал вместе с револьвером, также изготовлен самодельным способом для нарезного огнестрельного оружия. Около 2-х граммов курительной смеси, найденной у задержанного, признаны наркотическим веществом».
 
В настоящее время сотрудники линейного отдела выясняют, каким образом оружие оказалось у жителя города Прокопьевска. Сам же он утверждает, что нашел его.
В отношении фигуранта возбуждено три уголовных дела: два по части 1 статьи 222 – «незаконное хранение и сбыт оружия», а также по части 2 статьи 228 – «незаконное хранение наркотических средств». Подследственному грозит до 10 лет лишения свободы.
 
Аягоз Ашимова
Пресс-служба УТ МВД России по СФО
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…