На высочайшем эмоциональном уровне с максимальными напряжением и децибелами прошел финал городского турнира Общероссийского проекта «Мини-футбол — в школу» среди девочек 2002-2003 года рождения.

«Я чуть не оглох, — прокомментировал его ход координатор проекта Юрий Якименко. — Эмоции здесь были покруче, чем у пацанов».

Ключевой оказалась первая же встреча финала, в котором четыре команды девочек по круговой системе розыграли первое место. Команда школы № 29 играла чуть лучше, выглядела чуть футбольнее, если хотите, но фарт был на стороне команды школы № 79, которая и победила — 4:2. Однако уже в следующей игре девочки из школы № 79 не устояли перед натиском соперниц из команды школы № 32 — 1:3.

А вот девчонки из школы № 29 легко и непринужденно обыграли соперниц из школы № 32 — 3:0 и гимназии № 10 — 4:1. Гимназистки в свою очередь в упорнейшей борьбе переиграли команду школы № 32 — 3:2.

И перед последним туром, в котором играли девочки школы № 79 и гимназии № 10 ничего не было ясно: если победят гимназистки или сведут игру к ничьей, то они «железно» занимают второе место, а на первом оказывается команда школы № 29, иначе — в случае победы команды школы № 79 — победительницами становятся запсибовские девчонки.

Они с утроенной энергией взялись за дело и первый тайм закончили со счетом 3:0 в свою пользу. Однако гимназистки вовсе не собирались сдаваться и с началом второго тайма стали отыгрывать гол за голом — 3:3. Напряжение росло. И вдруг дальний удар с носка («пыром», как выражаются футболисты) и мяч летит в ворота гимназии. 4:3 — выигрывает команда школы № 79! Дальше началось не поддающееся описанию: слезы девичьей радости и слезы девичьего же разочарования, победные крики, объятия и так далее.

«Все матчи, — комментировал Юрий Дмитриевич, — прошли на одном дыхании и на грани сердечного приступа».