Программа государственного софинансирования для вступления новых участников «закрылась» 1 января 2015 года.

Для тех, кто успел до этого срока подать заявление и заплатить хотя бы один первый взнос, условия софинансирования продолжают работать. Если участник программы перечисляет дополнительные страховые взносы (ДСВ), то государственная поддержка формирования пенсионных накоплений продолжается — в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первой уплаты дополнительных страховых взносов. Главное – вносить взносы до конца года в размере, превышающем 2 000 рублей.

Есть и другие изменения так или иначе связанные с Пенсионным фондом России.  Гражданам, самостоятельно обеспечивающих свою занятость, надо иметь в виду, что изменение минимального размера оплаты труда (МРОТ) повлечет изменение фиксированного размера страхового взноса для индивидуальных предпринимателей в 2016 году. МРОТ в 2016 году составит 6 204 рубля. Поэтому взнос в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей, чей годовой доход составит менее 300 тысяч рублей, составит 19 356 рублей 48 копеек. Предприниматели, чей доход превысит 300 тыс. руб., должны будут перечислить в ПФР не позднее 1 апреля 2017 года ещё 1% от суммы доходов (за 2016 год), превышающих 300 тыс. рублей. В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования для всех категорий плательщиков – 3 796 рублей 85 копеек независимо от размера дохода.

Меняются коды бюджетной классификации — подробная информация об этом размещена на сайте ПФР в разделе «Страхователям/Самозанятому населению».

Работающим пенсионерам индивидуальным предпринимателям, с 1 февраля 2016 г. страховая пенсия будет выплачиваться без учета индексации. Факт деятельности самозанятым населением устанавливается на основании сведений о регистрации в качестве страхователя в ПФР на 31 декабря 2015 г. ПФР будет ежемесячно уточнять факт регистрации (снятия с учета) самозанятых плательщиков — пенсионеров для принятия решения о выплате пенсии с учетом (без учета) индексации.

С апреля 2016 года для работодателей вводится обязательная ежемесячная отчетность в упрощенной форме: ФИО, СНИЛС, ИНН работника. На её основе Пенсионный фонд будет ежемесячно уточнять факт работы и принимать решения о выплате пенсии с учетом (без учета) индексации. Программа подготовки отчетности будут доступна на сайте Пенсионного фонда в апреле 2016 года.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …