Новый год, елки. Праздник с сюрпризами. Например, с такими.

Ловушка первая: ожидание счастья

Ну, и что, что Деда Мороза не существует? И что Новый год – всего лишь условность, простой календарный день, в котором на самом деле нет ничего особенного? Ну и что, что вы уже давно повзрослели и поняли, что не стоит от Нового года ничего эдакого ждать? И даже не нужно себе напоминать, что приключения Жени Лукашина – это всего лишь доброе старое кино. А в нашей реальности теперь таких хороших фильмов уже и не снимают – то есть в ней теперь уж совсем не случается никаких чудес, даже кинематографических. И сколько бы ты ни пил, ты никогда не попадешь по ошибке в чужой город, к своей принцессе. А попадешь лишь в разочарование и похмелье. Да и принцесс не существует.

Нет, от всего этого не легче – от собственного взрослого благоразумия. Внутри нас все равно остается жить этот маленький предатель – наш внутренний ребенок. Это наивное, восторженное существо, которое ожидает эдакого, особенно на Новый год. И чем дальше прячешь этого своего внутреннего мечтательного малыша вглубь, тем он может отчаяннее колотить оттуда своими маленькими кулачками. И требовать подарков от самого Деда Мороза, а не родственников, знакомых и всех-всех-всех. И как бы мы ни защищали себя разочаровывающими истинами, что чудес не бывает, там, в чертогах нашего собственного Я, живет кто-то, кто полностью убежден в обратном. И вот, слушая бой часов, мы вольно или невольно загадываем желание, все-таки надеясь, что сбудется. А то и все двенадцать, с каждым ударом. Там, в глубине души, мы хотим верить, что этот странный день календаря может действительно принести важные перемены. И чем Дед не шутит, вдруг что-то и правда будет по-другому. И, может, есть шанс оставить плохое в прошлом и вообще… И это сложно – вдруг снова, пусть чуть-чуть и где-то очень-очень глубоко внутри начать верить в счастье. Потому что тогда очень хочется, чтобы все-таки оно сбылось. И страшно: а вдруг не получится? И больно от прошлых разочарований. Как тогда, в пять лет, когда под елкой ты не нашел того, чего так сильно ждал. И потом во все последующие годы, когда запах хвои и мандаринов так ничего и не изменил. А жизнь, качнувшись влево, качнулась вправо, но так и осталась на месте. Несмотря на все это, новогоднее головокружение.

Ловушка вторая: подведение итогов

И куда деться от этих мыслей – что было, что не было, а что под сердцем и что же оно, это сердце, никак ничем не успокоится? Вот и очередной год прошел, а что ты сумел сделать? Добился ли того, что хотел? Сбылось ли что? Неужели двенадцать месяцев миновали бездарно?

Кроме внутреннего ребенка в эти праздники активируется наш строгий внутренний родитель. Наш жесткий критик, наше идеальное Я, этакий садист, который только и норовит найти, что не так, и ткнуть нас в это носом. И сколько бы мы себя ни убеждали, что Новый год – всего лишь один из 365 дней в году, обросший праздничными предрассудками, наш безжалостный внутренний судья мрачно подсчитывает, что не так, сводя дебет с кредитом, и почему-то чаще не в нашу пользу. И даже если у вас это не так мрачно, как я тут утрирую, согласитесь, что подводить годовые итоги своей жизни – не так-то просто. И всегда найдется к чему придраться, даже если это, казалось бы, и не входило в ваши задачи.

Ловушка третья: быть как все
Новый год – праздник традиционный, а это ко многому обязывает. И даже если вы придумали к нему особенный стол, над ним, словно улыбка Чеширского кота, будет маячить оливье. Праздник предполагает, что вы обязательно должны быть веселы. Но как быть, если настроение никак не удается настроить на новогодний лад? Или, по традиции, Новый год нужно встречать с семьей. А если нет ее, этой самой семьи? Или с ней-то как раз совсем не хочется? Конечно, вместо семьи это может быть теплая компания веселых друзей. Но что, если все друзья-товарищи куда-то разбежались? И вы оказываетесь нос к носу со своим одиночеством. Или чувствуете себя чужим на этом празднике жизни. Все вокруг радуются, суетятся, оттягиваются на корпоративах, закупают подарки. А вам корпоративы давно не в радость. И вообще радость где-то потерялась. И подарки стали нудной обязанностью. А может быть, и некому особенно их дарить. И вообще, как быть, если вы не в резонансе с этим миром, рядящимся в мишуру, не в потоке всей этой суеты? Если вы сегодня совсем не волхв, не Дед Мороз и даже не Снегурочка, а разочарованный скептик, уставший от жизни, себя и других?

Ловушка четвертая: встреча с реальностьюНовый год – праздник традиционный, а это ко многому обязывает. И даже если вы придумали к нему особенный стол, над ним, словно улыбка Чеширского кота, будет маячить оливье. Праздник предполагает, что вы обязательно должны быть веселы. Но как быть, если настроение никак не удается настроить на новогодний лад? Или, по традиции, Новый год нужно встречать с семьей. А если нет ее, этой самой семьи? Или с ней-то как раз совсем не хочется? Конечно, вместо семьи это может быть теплая компания веселых друзей. Но что, если все друзья-товарищи куда-то разбежались? И вы оказываетесь нос к носу со своим одиночеством. Или чувствуете себя чужим на этом празднике жизни. Все вокруг радуются, суетятся, оттягиваются на корпоративах, закупают подарки. А вам корпоративы давно не в радость. И вообще радость где-то потерялась. И подарки стали нудной обязанностью. А может быть, и некому особенно их дарить. И вообще, как быть, если вы не в резонансе с этим миром, рядящимся в мишуру, не в потоке всей этой суеты? Если вы сегодня совсем не волхв, не Дед Мороз и даже не Снегурочка, а разочарованный скептик, уставший от жизни, себя и других?

А еще в новогодние праздники часто вскрываются супружеские измены. И необязательно измены – это время, когда тайное становится явным, когда под утро многое может стать очевидным, когда уже невозможно делать вид, что ничего не происходит, когда жесты, глаза начинают выдавать правду, когда уже не спрячешься за работой, за улыбкой, за молчанием. Длинные праздники дома, на кухне, на диване, день за днем, бок о бок. Особенные праздники, потому что в них скрыто ожидание перемен. Нечаянная эсэмэска, невозможность дальше хранить секреты, невысказанное раздражение, вдруг прорвавшееся отчаяние. Кто я, что я, с кем я, как дальше? Новый год вдруг неожиданно сгущает краски, вдруг ненароком ставит эти вопросы, пусть неявно, пусть. И что-то и правда начинает меняться. На смену Нави приходит Явь. Как и положено в эти дни. Словно чудеса, и правда, существуют. Рождественские – уж точно.

Потому что все эти ловушки – на самом деле духи Рождества. Помните, что являлись знаменитому Скруджу у Диккенса? И многим-многим героям из рождественских историй и сказок. Те испытания, без которых ничего значимого просто не происходит. Которые встряхивают и заставляют меняться.

Не случайно Святки испокон веку – время-то на самом деле страшное. Эти длинные ночи. Ожившие призраки. Проснувшаяся нечистая сила. Это блуждание в Назарете в тщетных попытках достучаться хоть до одной души. Это загадочная пора, когда Бог еще только должен родиться. И даже солнце почти умерло.

Раньше люди пытались защититься от этого, ходили ряженые, устраивали проказы, рассказывали жуткие святочные рассказы… Сейчас мы стали более наивными и думаем, что можем проскочить это время без особых последствий. Вот и особенно суетимся, устраивая самые длинные пробки в году, такие же длинные, как эти ночи. И предполагаем, что так можем обезопасить себя от магии этих дней. Ведь Дед Мороз – это всего лишь артист на приработках. А чудес давно не существует. И мандарины уже не пахнут так, как раньше.

Но в это время где-то прямо тут, под боком у каждого, прячется его собственная рождественская сказка.

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. родитель

    31.12.2015 09:33 в 09:33

    Дед Мороз существует! Им становится каждый добрый человек, который хочет подарить кому-нибудь радость. Это и есть главное волшебство нового года

    Ответить

    • Читатель40171

      01.01.2016 16:41 в 16:41

      дед мороз это брат бога младший

    • Бабушка-- снегурочка.

      06.01.2016 11:38 в 11:38

      С детства осталась не вера в Дедушку Мороза,а в ожидание костюмированного праздника с подарками,с запахом мандаринки,с круглым грецким орешком,который должен быть обязательно в мешочке -подарке. Помню мне было 8 лет и у нас не было елки,я очень плакала и мама мне говорит давай нарядим дерево—фикус. Мы с мамой с развешивали вату,привязывали игрушки…До сих пор эта картинка в памяти,мамы уже нет…,осталось часть стеклянных елочных игрушек из детства,кстати очень красивых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …