Новый закон «Об образовании» отменил начальное профессиональное образование как отдельную ступень. Этот вопрос сейчас активно обсуждают педагоги на федеральном и на региональном уровне.

Желающих быть сварщиком, монтажником или штукатуром с каждым годом становится все меньше. Спрос на них, напротив, растет.
Например, сайт Job42 сегодня предлагает более 3,5 тысяч вакансий, из них примерно треть — именно рабочие специальности. Самая большая потребность работодателей – в электрогазосварщиках, водителях, плотниках, бетонщиках. Вот только многие молодые люди, получающие сейчас довольно востребованную профессию, строят для себя несколько иные планы.
«Я хочу учиться дальше и идти в управляющие. Хотелось бы открыть свою фирму», — рассказал Андрей Киселев, студент Новокузнецкого строительного техникума.
Эксперты считают, что в стране изживается рабочий класс и новый закон «Об образовании» только способствует этому.
«Начального профессионального образования в законе нет. Считается, что все они будут преобразованы в средние профессиональные учебные заведения. Подавляющее большинство работодателей высказались против этого предложения, полагая, что далеко не все дети, которые сейчас учатся в ПТУ, смогут получить среднее профессиональное образование. В итоге подготовка рабочих в РФ может ухудшиться», — считает Олег Смолин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию.
В Кузбассе сейчас работает 31 учреждение начального профобразования. Реорганизовать или закрыть их надо уже к началу следующего учебного года. Именно тогда вступят в действие статьи принятого закона. На самом деле в последние годы профессиональное образование и так проходит стадию модернизации. Училища объединяют с техникумами, сообщает 10 канал.
Сейчас директора кузбасских училищ и техникумов решают судьбу своих учреждений: объединять или закрывать ПТУ. Вопросов пока больше, чем ответов.
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …