В Санкт-Петербурге мужчины в среднем выше, чем в Москве (178,5 см против 177 см), а женщины — того же роста. Это следует из анализа данных российских центров здоровья. Согласно исследованию, для России в целом средняя длина тела молодого взрослого населения составляет 176–177 см для мужчин и 165 см для женщин. Причем этот показатель оказался стабилен для мужчин от 18 до 40 лет и для женщин от 18 до 30 лет (в более старшем возрасте средний рост населения постепенно снижается). По сравнению со статистикой тридцатилетней давности длина тела российских мужчин практически не изменилась: средний рост новобранцев в 1981–1985 годах составлял 177 см.

Исследование проводилось в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России при поддержке Российского научного фонда. Источником данных послужил Федеральный информационный ресурс центров здоровья (ФИР ЦЗ) — результаты обследования 3,72 млн человек, то есть примерно 2,6% численности населения страны.

Один из авторов исследования, заместитель заведующего отделением инновационных технологий профилактики заболеваний ЦНИИОИЗ Сергей Руднев отмечает, что сегодня ФИР ЦЗ — это единственный в России источник массовых данных профилактического скрининга населения.

— В расчетах был использован массив данных за все имеющиеся годы, с 2010-го по 2015-й. Возраст обследованных — от 5 до 85 лет. Исследование продолжающееся, измеряют только тех, кто обращается в центры. В этом его определенная слабость — те, кто приходит, не обязательно репрезентируют всю популяцию. Но для детской и подростковой популяции обследованных в центрах здоровья это практически установлено, — говорит Руднев. — Данные позволяют судить о средних наблюдаемых значениях роста для разного возраста и пола в разных местах за последнее пятилетие.

По данным центров здоровья, в среднем более рослым является мужское население Северо-Западного и Сибирского федеральных округов (178 см), менее рослым — Приволжского, Северо-Кавказского и Уральского (175 см). Более рослое молодое женское население проживает в Южном (166 см), а менее рослое — в Уральском (163 см) и Северо-Кавказском (161 см) федеральных округах.

http://izvestia.ru/news/600878#ixzz3vmlzEWXQ

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…