Поступления от приватизации в следующем году вновь окажутся среди ключевых источников пополнения бюджета, рассчитывает Минфин России.

В 2014-2015 годах приватизация в РФ фактически остановилась, продавались только незначительные активы. Уходящий год принес лишь около 5 млрд рублей, официальный план на 2016 год в несколько раз больше, но в масштабах всего бюджета все равно незначителен (33 млрд рублей).

Однако в 2016 году ситуация в корне изменится, уверен глава Минфина Антон Силуанов.

«В следующем году мы серьезно изменим наши подходы к приватизации», — заявил Силуанов.

«Правительство готовит предложение по реализации пакета крупных компаний, которые могут пополнить ресурсы нашего бюджета и снизить давление на траты из Резервного фонда. В первую очередь это «Роснефть», также рассматривается «Башнефть» и целый ряд других компаний, которые помогут нам привлечь в казну до 1 трлн рублей», — сказал Силуанов.

«Пакеты будут разные в зависимости от той или иной компании, потому что государство будет принимать решения, исходя из целесообразности либо сохранения контрольного пакета, либо сохранения блокпакета в компании. Это точечные индивидуальные решения», — добавил министр.

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…