Сегодня утром на проспекте Курако в промежутке между перекрестками с улицами Суворова и Кирова произошла серьёзная авария на трубопроводе Муниципального предприятия «Сибирская сбытовая компания». У жителей окрестных домов пропала горячая вода и похолодало в квартирах. На место происшествия прибыли сотрудники Муниципальных предприятий «Сибирская сбытовая компания» и «Дороги Новокузнецка», МЧС и ГИБДД, представители управляющих компаний и чиновники.

Чрезвычайное происшествие случилось в 10 утра. Местные жители обрывали телефоны нашей редакции. Официальный сайт Администрации Новокузнецка не был доступен в Интернете. В Инстаграмм в 11-м часу появилось любительское видео с клубами пара на Курако и возмущённым комментарием местного жителя.

авария2Я с видеокамерой отправился на место событий. На перекрестке проспекта Курако и улицы Кирова, у магазина, где было всё по одной цене, увидел три открытых люка теплотрассы и вокруг — людей в куртках с надписью «ССК» на спине. Из люков шла откачка кипятка и валил густой белый пар.

Горячую воду по шлангу сливали в ливневой колодец у пешеходного перехода на улице Кирова, который ведёт к бывшему автогородку. Вода проливалась на дорогу, парила и, остыв, застывала. Притоптанный снег под «рукавами», по которым текла горячая вода, растаял и образовал канавки на пешеходной дорожке.

авария3Пар тянуло на перекрёсток. Он мешал водителям на проспекте Курако – на полосах движения в сторону Площади побед. Потом поднимался вверх и устремлялся к зданию Ростелекома. За телефонным офисом, если смотреть от теплотрассы – против солнца, пар являл просто ужасное зрелище.

Больше всего парил тот открытый люк теплотрассы, который был ближе всего к проезжей части. На нём сверху стоял вентилятор, который и откачивал пар изнутри. Из среднего люка торчала голова. Я в душе посочувствовал простым рабочим, которые в холода за небольшое муниципальное жалование делают такую трудную работу. Когда рабочий выбрался из теплотрассы, его коллеги принесли и установили на средний люк второй вентилятор. Когда его включили, пара над дорогой заметно прибавилось.

Я выбрал человека, который меньше других суетился на месте ЧП и выглядел упитанным и солидным, и обратился к нему с просьбой об интервью. Однако мой собеседник представился «простым трактористом», сообщил, что давать информацию не уполномочен, а также не знает — есть ли поблизости уполномоченные начальники. И быстро ушёл от меня.

авария4Тогда я отправился по проспекту Курако в сторону памятника Суворову. Не доходя до перекрёстка, напротив 22-го дома, увидел кучи свежевырытой земли, парящую разрытую теплотрассу и автокран, с помощью которого, после долгих попыток, с теплотрассы сняли укрывающие её сверху бетонные плиты. Рядом стоял эвакуатор, который, видимо, пригнали, чтобы убирать оставленные здесь на многочисленных парковках автомобили,

если место прорыва окажется под ними. По соседству с эвакуатором я увидел автобус с эмблемой муниципального предприятия «Дороги Новокузнецка» в котором грелись люди.

От теплотрассы во двор между домами 22 и 20 на проспекте Курако тянулись шланги с горячей водой. Здесь, во дворе 22-го дома, «рукава» доходили до ливневого колодца, слегка огороженного тремя арматуринами. Но и здесь вода протекла мимо, залив часть автостоянки и попав под один из автомобилей.

авария5Дальше по проспекту Курако — в сторону памятника Суворову моё внимание привлекли два таких момента. Дорожка, идущая через газон, от пешеходного тротуара в сторону автодороги, выложенная тротуарной плиткой, сильно просела в месте, где под ней пролегает теплотрасса. А рядом в газоне зияла дыра – земля просто провалилась в подземелье.

На проспекте я увидел много техники — трактора, экскаваторы, автокран… Несколько дорожных машин были припаркованы и на противоположной стороне Курако – похоже, они ожидали конца аварийных работ, чтобы начать уборку проспекта, порядок на котором был сильно испорчен техникой.

Здесь, у 22-го дома, среди рабочих у теплотрассы я заметил интеллигентного человека в очках, похожего на заместителя главы города Евгения Бедарева. Но к тому времени, после обеда, муниципалитет уже распространил пресс-релиз о случившемся утром. Ниже приведу его полностью.

«Ликвидация аварии на сетях. На сетях теплоснабжения ССК в 10.00 2 января на пересечении улиц Кирова и Курако было обнаружено парение. После чего последовала утечка горячей воды теплоисточника по обратке. В данный момент ведутся ремонтные работы по восстановлению теплоснабжения и устранению утечки. На месте работает штаб под руководством главы города С.Н. Кузнецова. В ликвидации локальной аварии привлечены 10 единиц техники, аварийно-спасательные бригады, работают управляющие компании. Необходимые силы и средства, материалы и запасные части в наличии. Предполагаемое время ликвидации порыва и возобновление нормальной работы теплоснабжения — 17.00».

авария6В четвёртом часу дня дорожная полиция перекрыла на отрезке проспекта Курако, от перекрёстка с улицей Суворова, движение по четной стороне проспекта. Вначале здесь поперёк проезжей части встала машина ГИБДД с включенными проблесковыми маячками, а потом её заменил регулировщик. Полицейский жезлом направлял машины в сторону улицы Мичурина, где они, объехав по улице Воробъёва, возвращались на Курако по улице Куйбышева у здания Ростелекома.

Здесь, на перекрёстке Курако-Кирова, уже не было большинства техники и рабочих. Около небольшого агрегата дежурил только один человек в спецовке. А у 22-го дома на проспекте Курако прибавилось машин и людей, активнее закипела работа. Ликвидаторы аварии продолжали шарахаться от меня, заметив в моих руках видеокамеру. Но я невольно подслушал разговор по телефону одного из солидно одетых людей, толпившихся у парящей теплотрассы. Он кому-то докладывал по телефону: «Стали подключать дома!».

В редакции, просматривая комментарии горожан в Интернете, я видел много сообщений об отключении горячей воды и холоде в домах, расположенных неподалёку от места аварии. О том, что на Металлургов и в треугольнике у вокзала кипяток идёт из крана тонкой струйкой…

И мне кажется важным, чтобы мэрия, после устранения этой аварии, отчиталась перед горожанами, ответив на острые вопросы.

авария7Почему на проспекте Курако, вскоре после его масштабной реконструкции с заменой внутренних коммуникаций, произошла такая серьёзная авария? Не выдержали всё таки новые трубы? Кто виноват в том, что новенький проспект в этом отрезке загублен ремонтными работами? Проходила ли эта теплотрасса осеннюю опрессовку и каковы были результаты гидравлических испытаний?

Почему, после смены руководства в ССК, на её сетях не прекратились крупные аварии? Я уже боюсь спросить: а не покрасили ли и тут старые трубы, выдав их за новые?

Это тем более важно на фоне того, что авария на Курако случилась в 20-градусный мороз. А в сегодняшнем пресс-релизе администрации Новокузнецка, сразу следом за новостью о ЧП на Курако, расположено такое сообщение: «Согласно информации, полученной от Кемеровского ЦГМС, на 3 января 2016 года на территории Кемеровской области ночью ожидается минимальная температура воздуха -30…-35ºС.».

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

Фото и видеосъёмка Михаила Зеленчукова, монтаж Александра Невского.

NK-TV.COM

Второй пресс-релиз Администрации Новокузнецка

Продолжаются работы по ликвидации аварии, произошедшей сегодня утром на магистральном трубопроводе на пересечении улицы Кирова и проспекта Курако.

Аварийный участок обнаружен в районе Курако, 20 – в настоящий момент он вырезан, заменен, ведутся сварочные работы.

По состоянию на 22.00 16 домов остаются на циркуляции по обратке. Работы осложнились тем, что коммунальщикам пришлось в течение длительного времени откачивать большой обьем горячей воды из поврежденного участка трубопровода. Предварительное время окончания восстановительных работ и началозаполнения по основной схеме теплоснабжения – 23.00.

Все работы осуществляются в экстренном режиме. Оперативный штаб собирается через каждые 2 часа, на нем вырабатывается наиболее эффективная стратегия проведения ремонтно-восстановительных работ. Специалисты, входящие в штаб, отметили, что установленные МП «ССК» межквартальные перемычки показали свою эффективность. В кратчайший срок удалось переключить нарушенный участок через перемычки по запасной схеме, тем самым не переморозить систему при проведении восстановительных работ.

Сотрудники управляющих компаний проводят обходы домов, проверяют состояние отопительной системы.

Пресс-служба Администрации Новокузнецка

P.S. Когда мы созванивались с руководителем пресс-службы муниципалитета Валерией Клишиной в ожидании этого пресс-релиза, она попросила меня добавить к моей публикации, с учётом заданных в конце текста вопросов, такую информацию. Труба, ставшая причиной сегодняшней аварии, при проведении ремонта проспекта Курако, не менялась, так как специалисты признали её годной для дальнейшей эксплуатации. Эта труба успешно прошла опрессовку. Спасибо пресс-службе мэрии за оперативную реакцию на нашу публикацию. Но вопросы всё равно остаются. Завтра в 11 часов я приглашён в Администрацию Новокузнецка, где смогу задать все неудобные вопросы. Я готов озвучить и вопросы читателей, если они появятся в комментариях к этой публикации до 11 часов утра (я возьму на встречу сотовый телефон и до последней минуты буду отслеживать комментарии читателей).

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

57 комментариев

  1. Читатель10375

    02.01.2016 21:57 в 21:57

    Так и живем

    Ответить

  2. Сергей

    02.01.2016 21:59 в 21:59

    Зассал тракторист, эххх не захотил выдавать жуликов.

    Ответить

  3. Читатель1225

    02.01.2016 22:03 в 22:03

    Оптимизация прошла успешно, руководство участка обслуживающего Центральный район сократили

    Ответить

  4. Читатель48105

    02.01.2016 22:10 в 22:10

    Почему, после смены руководства в ССК, на её сетях не прекратились крупные аварии? Я уже боюсь спросить: а не покрасили ли и тут старые трубы, выдав их за новые? Зеленчуков жжёт!

    Ответить

    • Смотрящий

      02.01.2016 22:15 в 22:15

      Правильно Путин сказал: 1016 год будет ещё тяжелее.

  5. житель

    02.01.2016 22:11 в 22:11

    Хоть одно издание не утратило чувство реальности в нашем городе!

    Ответить

  6. Ирина

    02.01.2016 22:11 в 22:11

    Какой проспект следующий на очередь? Вот тебе начало нового года подговнили. Без горячей воды зимой. Сначала подумала какие то работы по дому ведутся, живу на мичурина, потом отбросила этот вариант вспомнив про праздники.

    Ответить

    • Читатель24328

      03.01.2016 13:56 в 13:56

      Металлургов глава для людей делал и строителей тоже. К этим улицам вопросов нет. Курако не повезло. Главы нет у города, есть временщик

    • Ирина

      03.01.2016 14:05 в 14:05

      Чувствую, что то неладное в этой истории, тоже подводные камни или глыбы. Посмотрим, что дальше будет.

  7. некто

    02.01.2016 22:12 в 22:12

    Да зеленчуков видимо ещё не все мозги пропил. У боббикова мозги работают, когда деньги перед носом

    Ответить

    • девушка

      02.01.2016 22:20 в 22:20

      не троньте Михаила! Он герой моего романа! Обожаю этого Робин Гуда от журналистики. Миша спасёт наш город, защитит простых жителей!

    • Зюня

      02.01.2016 22:58 в 22:58

      Если не свалит в другое царство вдруг.

  8. девушка

    02.01.2016 22:14 в 22:14

    я обожаю нк-тв.ком!

    Ответить

    • Зюня

      02.01.2016 22:16 в 22:16

      Ван лав?

  9. бывалый

    02.01.2016 22:16 в 22:16

    Думаю казека очень рад этому событию, ручки потирает

    Ответить

    • местный

      02.01.2016 22:18 в 22:18

      Казека, Казетичка ты наш родной, вернись золотой ты наш, очень просим!

  10. Читатель15428

    02.01.2016 22:17 в 22:17

    Прям горячий поцелуй Казеки!

    Ответить

    • Читатель48105

      02.01.2016 22:31 в 22:31

      Казека продолжает нас любить! спиритический сеанс любви на расстоянии!

    • ничего себе

      02.01.2016 22:33 в 22:33

      Кстати а вдруг это провокация от казеки, я вполне серьёзно, почему нет….

  11. чувак

    02.01.2016 22:28 в 22:28

    Посмотрел тут на днях место встречи изменить нельзя. И вот что я думаю господа. Михаилу Зеленчукову надо придумать такую свою фишку, как у банды черная кошка. Например подкидывать казнокрадам, чиновникам, коррупционерам и прочим метку, типа зеленая кошка. И пусть они дрожат, ждут когда Михаил выведет их на чистую воду. Или например зелёный глаз, очень креативно мне кажется. И ОНФ сразу может ориентироваться на такие метки. Будет знать что здесь дело не чисто, раз такая метка пришла)

    Ответить

    • Блабла

      02.01.2016 23:00 в 23:00

      Зелёный глаз, жадный хрыч, алчный каз…

  12. Кот

    02.01.2016 23:01 в 23:01

    Придумал поголяло для Казеки — ржавый

    Ответить

  13. Читатель75104

    02.01.2016 23:11 в 23:11

    Внизу статьи появилось дополнение.

    Ответить

  14. Читатель10375

    02.01.2016 23:20 в 23:20

    Задавать все неудобные вопросы! Задавайте! Пусть они в них утопают оправдывают себя! И сколько таких еще труб зарыто, которых признали годными к эксплуатации? Если труба была пригодна, отчего произошла авария?

    Ответить

  15. Читатель48105

    02.01.2016 23:21 в 23:21

    Господа все у кого нет тепла и горячий воды пишем заявление на перерасчёт согласно закону ФЗ № 176 от 29,06,2015

    Ответить

  16. Алексей Заречный

    02.01.2016 23:29 в 23:29

    Неудобный вопрос от читателя! Каковы причины быстрого банкротства ГТК, куда делись деньги? Пусть простым горожанам объяснят в чём суть, как так случилось? Какова схема?

    Ответить

  17. Алексей Заречный

    02.01.2016 23:33 в 23:33

    Второй неудобный вопрос. Есть ли вероятность что ССК ждёт та же участь что и ГТК. В прессе была информация что ССК в предбанкротном состоянии. Опять же куда делись деньги. Какова схема. Почему образуются такие огромны долги перед ресурсоснабжающими организациями. Возможна ли полная финансовая прозрачность в деятельности этой компании. Например на сайте администрации?

    Ответить

  18. Обещание выполнено?

    02.01.2016 23:35 в 23:35

    Они пишут: «Предварительное время окончания восстановительных работ и начало заполнения по основной схеме теплоснабжения – 23.00». У кого не было воды и тепла — как сейчас обстановка?

    Ответить

  19. Читатель19205

    02.01.2016 23:55 в 23:55

    Вода появилась, а батареи какие чуть теплые, а какие совсем холодные.

    Ответить

    • Читатель10375

      03.01.2016 00:02 в 00:02

      Так пока протечет, система возобновится.

  20. Хулиганы

    03.01.2016 00:00 в 00:00

    За миху пасть порву, моргала выколю. Кто там крихтит! Сейчас бы весь город поплыл, еслиб не Мишаня. Миха местный супергерой, богатырь! Бьется с черными силами и чинами!

    Ответить

  21. Александр О

    03.01.2016 01:50 в 01:50

    01-40 транспортная 5 отопления нет, горячей воды тоже нет. Только проезжал по курако — техники насчитал больше 15 машин, теплотрасса вскрыта в трёх местах, хотя темно могу и ошибаться, может в двух. МЭРа в камазе не видел- видимо спать уехал. Дома 21 градус — спасибо окнам пластиковым и телевизору, что греется как батарея.

    Ответить

  22. Пресс-служба

    03.01.2016 01:58 в 01:58

    На аварийном трубопроводе завершены восстановительные работы, закончились сварочные работы по монтажу нового участка трубопровода.

    С 00.00 началось поэтапное заполнение трубопровода теплоносителем по основной схеме.

    Процесс запуска тепла и горячего водоснабжения в многоквартирные дома, пострадавшие от аварии, займет не менее двух часов – в зависимости от состояния коммуникаций конкретного дома.

    Пресс-служба администрации города

    Ответить

  23. Читатель19205

    03.01.2016 02:09 в 02:09

    Начало третьего — батареи холодные.

    Ответить

  24. Читатель19205

    03.01.2016 06:38 в 06:38

    Вот и 7-ой час пошел, а тепла в доме на улице Глинки как не было, так и нет. В квартире дубак!
    Зато Пресс-Служба отчиталась… главное прокукарекали, а там хоть не рассветай…

    Ответить

    • Читатель172125

      03.01.2016 08:12 в 08:12

      Что врёшь то. Говори точный адрес, сейчас приедем отогревать тебя.

    • Читатель17371

      03.01.2016 10:17 в 10:17

      Одна —две серьезные мысли,остальное сплошной пустозвон.Вот так и ТАМ…там —тара—рам!!!

    • Читатель10375

      03.01.2016 11:50 в 11:50

      Скажи что то умное, пустозвон, ну давай, блестни своей гениальностью.

    • Александр О

      03.01.2016 10:08 в 10:08

      Стояки перемёрзли у вас вероятно, ждите аварийную — хотя у них таких как мы уйма.

  25. местный

    03.01.2016 11:09 в 11:09

    Как расценивается ситуация на данный момент.

    Ответить

  26. Читатель13845

    03.01.2016 11:48 в 11:48

    Я подумал сначала, что что то горит, такой пар валил аж жутковато было.

    Ответить

  27. Тарам парам

    03.01.2016 12:06 в 12:06

    Ка бы небыло зимы в городах и селах никогда б не знали мы этих дней веселых
    Не закапывали б винз ржавенькие трубы
    И на Глинке не замерзла б чья то баба Люба….

    Ответить

    • Зачет

      03.01.2016 12:18 в 12:18

      Хаххха актуальная песенка!

  28. Ирина

    03.01.2016 12:10 в 12:10

    На Мичурина вода горячая есть, а отопления так и нет.

    Ответить

    • Привет с Глинки

      03.01.2016 12:17 в 12:17

      У нас с постоянной переодичностью, что то в трубах журчит, теплыми их явно назвать нельзя, всю ночь на обогревателе просидели.

  29. Ясновидящий

    03.01.2016 12:11 в 12:11

    А сколько домов пострадало?

    Ответить

  30. Ясновидящий

    03.01.2016 12:12 в 12:12

    Какова вероятность того, что даный инцидент не повторится?

    Ответить

  31. Ясновидящий

    03.01.2016 12:13 в 12:13

    Насколько качественно провели ремонт сетей?

    Ответить

  32. Ясновидящий

    03.01.2016 12:15 в 12:15

    Кто виноват?

    Ответить

  33. Повезло

    03.01.2016 12:21 в 12:21

    Мдааа ужас, вот читаю все это и думаю, как хорошо, что мой отпуск выпал на новогодние праздники. И я со спокойной совестью постигая просторы Бийска, наслаждаюсь здешним чистым воздухом, горячей водой и отоплением.

    Ответить

    • Ирина

      03.01.2016 12:28 в 12:28

      Завидуем вам но, не стоит обольщаться, отпуск ваш тоже когда то кончится, а сколько еще таких труб зарыто никто не знает.

    • Повезло

      03.01.2016 14:19 в 14:19

      С такими перспективами, не очень то захочешь возвращаться, но вы правы, деваться некуда.

  34. Браво

    03.01.2016 12:26 в 12:26

    «Качественно отремонтированный» проспект Курако. Вот как вылелась, в прямом смысле слова, экономия власти на проведении ремонта теплотрассы.

    Ответить

  35. Читатель14527

    03.01.2016 12:40 в 12:40

    На куйбышева нормально все, еще ночью все сделали.

    Ответить

  36. Как новый год встретишь, так его и проведешь

    03.01.2016 13:14 в 13:14

    Спасибо, что не 31. И кого благодарить, теплую погоду или бога?

    Ответить

  37. Читатель14024

    04.01.2016 17:47 в 17:47

    мда, начался год…

    Ответить

    • Масяня

      05.01.2016 12:10 в 12:10

      Только граждане расслабились, доедая салаты оставшиеся с новогоднего стола, как неожиданно подкрался пипец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…