Несколько настойчивых слухов в последнее время будоражат новокузнечан и требуют внесения ясности.

Слух № 1. В Новокузнецке, предположительно на первой промплощадке Новокузнецкого алюминиевого завода, планируется организовать производство ртути. Исходящая информация: сообщения анонимных пользователей сети Интернет на некоторых городских сайтах. Подоплека: переход на энергосберегающие лампы требует расширения их производства. Кроме того, в перспективе часть производственных площадей на НкАЗ-1 будет высвобождаться. 
 
Однако комментарий представителей Новокузнецкого алюминиевого однозначен: это утка. 
Руководитель пресс-службы ОАО “Русал Новокузнецк” Антон Василенко: “Эта информация является вымыслом. Никаких планов производства ртути на промплощадке НкАЗа нет”. Аналогичный ответ поступил и из мэрии. Надежда Бейльман, руководитель пресс-службы администрации Новокузнецка: “Ни на алюминиевом заводе, ни где-то в другом месте в городской черте ртуть никто производить не собирается”. 
 
Слух № 2. В Новокузнецк скоро приедет Президент РФ Владимир Путин. Исходящая информация: публикации в местных СМИ без указания источника. Подоплека: планируемый пуск рельсобалочного цеха на промплощадке КМК после завершения масштабных работ по его модернизации (выпуск 100-метровых рельсов для высокоскоростного железнодорожного сообщения). Напомним, пустить РБЦ планировалось еще в конце прошлого года, и президент был приглашен на церемонию открытия, но сроки по ряду причин сдвинулись… 
 
РЦКО “Сибирь” (пресс-служба компании Евраз) информацию о приезде главы государства на пуск РБЦ не подтверждает, но и не опровергает. 
Елена Казанцева, руководитель регионального центра корпоративных отношений “Сибирь”: “Мы слухи не комментируем. Информацией о визите В.В. Путина на предприятия нашей компании не располагаем. Что касается пуска рельсобалочного производства после реконструкции, точная дата пока не определена”. 
 
Слух № 3. Ферросплавный завод на промплощадке КМК вышел на проектную мощность. При этом люди, задающие редакции вопросы, обеспокоены экологическими аспектами. Исходящая информация: свидетельства работников комбината. 
 
Комментарий пресс-службы ООО “УК “СГМК”: “Несмотря на то, что компания получила все необходимые документы, разрешающие работу четырех печей предприятия, в сентябре 2012 года была запущена в тестовом режиме только одна ферросплавная печь № 3 с целью подтверждения проектных решений и согласно рекомендациям международных экспертов компании “Гронтмий”. Контроль выбросов осуществляется постоянно двумя независимыми аккредитованными лабораториями, а также Роспотребнадзором и Новокузнецкой гидрометобсерваторией как на газоочистном оборудовании, так и на границе санитарно-защитной зоны. Результаты измерений показывают степень очистки 99,8 процента и подтверждают отсутствие какого-либо влияния работающей печи на окружающую среду”. 
 
Виталий Осолодченко, сопредседатель общественной организации “Новокузнецкое экологическое объединение”, осуществляющей общественный экологический контроль над деятельностью предприятия: “На заводе работает одна печь в тестовом режиме. Согласно предъявленным нам протоколов замеров, степень очистки составляет 99,8 процента. Над трубой видно лишь колыхание горячего воздуха: ни пара, ни дыма. Осмотрели остальные печи — еще достраиваются, никаких признаков жизни”.
Автор:  Сергей Бабиков 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …