Власти США обратились к РФ с требованием немедленно отменить запрет на ввоз американских мясных продуктов. Об этом заявили торговый представитель США Рон Кирк и Секретарь по сельскому хозяйству Том Вилсак, передает Reuters.

Чиновники заявили, что в США «очень огорчены тем, что РФ запретила импорт мяса из США, которое соответствует высшим мировым стандартам безопасности». Они указывают на то, что в июле ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства и Всемирная организация здравоохранения признали рактопамин (пищевую добавку, из-за наличия которой в мясе из США и был введен запрет) безопасной для здоровья человека.
Р.Кирк и Т.Вилсак заявили, что игнорирование Россией стандартов ООН и ВОЗ ставит под сомнение добросовестность соблюдения РФ обязательств перед «мировой системой торговли».
Напомним, что полный запрет на ввоз всего мяса из США был введен с 11 февраля. Причиной запрета стало наличие в мясе из Америки рактопамина. По мнению экспертом Роспотребнадзора, рактопамин опасен для здоровья (он может вызвать тахикардию, перевозбуждение, быть причиной снижения артериального давления).
Отметим, что применение данной добавки одобрено в США, Канаде, Австралии и ряде латиноамериканских государств.
В декабре 2012г. представитель Американской федерации по экспорту мяса заявил, что в случае введения Роспотребнадзором запрета на мясной экспорт из США это решение будет политическим и станет местью России за принятие американским Конгрессом «закона Магнитского».
Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. ы_ь_ы

    13.02.2013 07:20 в 07:20

    Пусть сами жрут свое мясо, » которое соответствует высшим мировым стандартам безопасности»

    Ответить

  2. Берия

    13.02.2013 09:58 в 09:58

    эстонам, латышам. грузинам, литованам, шляхте…Кто там у них ещё в корешах ходит? Вот те пусть и жрут.

    Ответить

  3. нюша

    13.02.2013 11:01 в 11:01

    Уже не знают,что бы подсуропить России! И так потравили все продукты,едим дерьмо всякое,вот и болеем и умираем раньше. А америкосы давно мечтают вытравить русских.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …