Жители Кузнецкстроевского и Пионерского отстояли сквер, расположенный на пересечении этих проспектов. 

На месте знакомого многим с детства парка планировалось строительство  4-этажного торгово-офисный центра площадью в 320 кв. м., всю остальную территорию вокруг здания пришлось бы закатать в асфальт, а это более чем 1,2 тыс. кв. м. Вместо деревьев и голубых елей с почти полувековой историей – парковка на 16 мест для посетителей офисов и магазинов.
Тревогу жители забили еще в сентябре прошлого года, а накануне  состоялась встреча жителей и власти.
«Пройдите по нашим проспектам. Почти все первые этажи заняли офисы, магазины, везде написано “аренда”, везде машины. Жители категорически против застройки нашего микрорайона»,- цитирует 10 канал Галину Ковтун, жительницу дома № 7 на пр.Кузнецкстроевский.
 
Как сообщается, застройщик от комментариев отказывается. А вот жители охотно  рассказали о том, как они выясняли, почему сквер вдруг решили передать в частные руки. Говорят, обращались во все инстанции, добились приема у председателя градостроительного комитета. Там активистам объяснили, что по новому генеральному плану города эта территория отводится под общественно-деловую застройку, то есть претендовать на нее может кто угодно, и для этого заказчик может не учитывать мнение жителей. Но закон дает право людям отстаивать своё мнение. 
Как рассказала Вера Тен, сейчас существует процедура публичных слушаний, организованная населением, т.е. жители могут выступить с инициативой по любому вопросу.  
Неравнодушные горожане уже подали заявление об изменении статуса этого участка. Если глава города одобрит это предложение, то будут назначены публичные слушания, а это даст возможность включить пока еще не официальный сквер в список зеленых зон.
 
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. электрик

    13.02.2013 05:51 в 05:51

    Если построют стоянку для 16 подъезда 7 дома и выезд на пионерский, я не против. Парк собаки обгадили. Если будут лавочки, пиво на разлив рядом, то туалет полный. На субботник актевисты не ходят. Хотят старшую дом снять.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …