В Куйбышевском районном суде Новокузнецка рассматривается уголовное дело об убийстве посетителя кафе «Шашлычная». В совершении особо тяжкого преступления обвиняют ранее судимого жителя Новосибирской области Габила Нуриева.

Разборка со стрельбой в заведении, расположенном по переулку 2-ому Андреевскому, произошла 26 мая 2015 года. В тот день в кафе выходцы из Азербайджана отмечали день рождения своего земляка. Поздней ночью хозяева шашлычной и гости собрались в подсобном помещении. В это время в здание ворвался вооружённый злоумышленник. Он произвёл шесть выстрелов в новосибирского предпринимателя Хабила Гейдарова и скрылся с места преступления. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Следователи отрабатывали несколько версий расстрела коммерсанта. Не исключалось, что Гейдарова могли убить из мести. Несколько лет назад его близкий родственник в одном из кафе на вертолётной площадке расправился с гражданином Азербайджана. Но эта версия не нашла своего подтверждения.

Истинные мотивы преступления, совершённого Нуриевым, стали известны только после его задержания. DSCN1951Ранее судимого за вымогательство и хранение наркотических веществ азербайджанца опознали очевидцы, находившиеся в кафе в момент стрельбы. Кроме этого был установлен автомобиль, на котором житель Бердска приехал на разборки из Бийска в Новокузнецк. Объявленного в розыск Габила Нуриева задержали в консульстве Азербайджана в Екатеринбурге. В учреждение иностранного государства он приехал за справками для подтверждения российского гражданства.

Свою вину в убийстве земляка Нуриев не признал. Но в ходе следствия стало известно, что убийца и его жертва ранее были знакомы. В 2013 году после освобождения из исправительной колонии Нуриев стал промышлять случайными заработками. Он занимался сбором денег с должников и «крышевал» несколько торговых точек в Новосибирской области. В январе 2014 года между Нуриевым и Гейдаровым произошёл конфликт. Тогда же на Габила Нуриева было совершено покушение. Ему назначили встречу у одного из заведений Бердска, а когда он подъехал на автомобиле открыли стрельбу. Рецидивист получил несколько ранений, но успел скрыться от вооружённых злоумышленников. Нуриев посчитал, что его «заказал» Гейдаров и решил отомстить своему земляку. В мае 2015 года Габилу Нуриеву стало известно, что его оппонент планирует поездку в Новокузнецк на торжество. Через своих земляков Нуриев узнал, в каком заведении состоится банкет. Злоумышленник приобрёл газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Приехав в Бийск, он  обратился к одному из DSCN1941азербайджанцев с просьбой отвезти его в Новокузнецк. Не подозревая о коварных планах Нуриева, водитель «семёрки» за семь тысяч рублей согласился на поездку в Кузбасс. Поздно ночью вооружённый злоумышленник проник на территорию кафе через ограду, вошёл в подсобное помещение и в упор расстрелял новосибирского коммерсанта. Услышав выстрелы, водитель «Лады» понял, что в заведении начались разборки. Не дожидаясь пассажира, он покинул место преступления и выехал в Алтайский край. Позже, во время расследования, житель Бийска подтвердил информацию о том, что подвозил Нуриева в Новокузнецк и слышал выстрелы в кафе.

Расследуя убийство Хабила Гейдарова, сотрудники следственного отдела Новокузнецка СУ СК Кемеровской области провели ряд экспертиз, допросили очевидцев преступления, собрав достаточный материал, доказывающий причастность Нуриева к убийству новосибирского бизнесмена. Однако во время следствия и на первом судебном заседании Габил Нуриев заявил о своей невиновности. Показания в суде дали свидетели. Подсудимый, которому грозит до 15 лет лишения свободы, заявил, что выскажет свою позицию по окончании судебного разбирательства.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель17289

    05.01.2016 14:41 в 14:41

    Да пусть азербуты хоть каждый день друг-друга стреляют,
    хоть меньше в городе будут.В Куйбышево у Шахтера не пройти,как будто находишся на Кавказе или в Средней Азии.

    Ответить

    • прохожий

      05.01.2016 16:48 в 16:48

      да да дааа! полностью согласен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…