В нынешнем сезоне «Трактор» продолжает лихорадить, несмотря на чистку рядов, на смену главного тренера, но задачу попасть в плей-офф команда по-прежнему рассматривает как основополагающую. Даже при том, что клуб занимал перед матчем с «Металлургом» предпоследнюю строчку в Восточной конференции. Может, и нет там на данный момент больших мастеров, однако челябинская школа хоккея тем и славиться, что не скупает по стране «имена», а сама работает над этим конвейером. Собственно, как с некоторых пор и новокузнецкий «Металлург». В нынешнем сезоне команды уже однажды встречались, и тогда успех праздновали новокузнечане. Было ясно и до начало встречи, что соперники, каждый из которых на данный момент решает свои задачи, приложат все силы, чтобы выйти из противостояния победителем.

Начало матча, да, впрочем, практически и весь ход его, вроде бы должен был убедить стороннего наблюдателя, что победа гостям гораздо нужнее. Они гораздо чаще и большими силами атаковали, так что о том стартовом натиске, который с первых минут устроили «Нефтехимику» в прошлой встрече новокузнечане, на этот раз не было и речи. Может, не все игроки «Металлурга» успели восстановить физические кондиции после праздничных выходных, и еще давала о себе знать послематчевая усталость, а может, какую-то роль сыграли перестановки в звеньях — Лебедев был переведен в первое звено, а Плотников с Ердаковым и Земченко составили второе. Конечно, играют профессионалы, однако какое-то время для взаимопонимания все же нужно.

Но территориальное преимущество – преимуществом, однако так уж вышло, что в счете дважды вели новокузнечане. И пусть каждый раз преимущество в одну шайбу ограничивалось лишь двумя с половиной минутами, надежда на положительный для «Металлурга» исход встречи не покидала болельщиков до самой последней секунды.

Любопытно, что автором дубля у хозяев стал Федор Полищук – нападающий со стажем, с именем, однако в нынешнем сезоне, выступая в «Барысе», звезд с неба не хватавший. Будем считать, что «Металлург» для него именно та команда, где он может проявить и сейчас, и в будущем свои лучшие качества.

А вот у «Трактора» дублем отметился молодой еще нападающий, но имеющий уже опыт игры в плей-офф — 21-летний воспитанник челябинского хоккея Вячеслав Основин. Две заброшенные в ворота «Металлурга» шайбы стали для него восьмой и девятой в чемпионате, приблизив результативность хоккеиста к прошлогоднему чемпионату, где Основин отличился десять раз. Был он на этот раз одним из самых заметных в составе гостей, так что активность нападающего была вознаграждена по делу.

Третья заброшенная в ворота хозяев Вячеславом шайба за 15 минут до конца третьего периода еще оставляла надежду на продолжение борьбы – в овертайме ли, в выяснении отношений по буллитам. Потому что «Металлург» после счета 2:3 словно очнулся, и перешел от игры на контратаках к длительной и самой настоящей осаде ворот гостей. Как

минимум, раза три-четыре раза шайба вроде была обязана побывать в воротах челябинской команды, но иногда подводила торопливость наших хоккеистов или брак при выполнении завершающего броска, а иногда «Трактор» выручал голкипер.

Однако не только горечь от поражения, но и приятное о себе впечатление наша команда оставить все же смогла. Не получилось сегодня – получится завтра. Жаль только, что такой хоккей в исполнении «Металлурга» мы видим эпизодически, а не постоянно.

Кстати о завтра: 8 января в гости к нам пожалует «Магнитка» вместе с таким мастерами в составе как Мозякин и Зарипов. Ждем чуда?