Операторы начнут предлагать россиянам все новые и новые тарифные планы, где многие опции сначала будут бесплатными, а потом станут платными. И если не следить за изменениями в личном кабинете, то можно просто отдавать деньги за то, что не очень нужно. «Но наглеть операторы не станут. В целом можно сказать, что борьба за абонентов станет более острой в следующем году», — высказал «РГ» свое мнение глава аналитического агентства «ТелекомДейлу» Денис Кусков.

И это отголосок того, что прошлой осенью на рынке столицы появился новый крупный игрок, который достаточно успешно работает в регионах. Это изменило ситуацию в регионе, который задает тон в отрасли. Сейчас идет переток абонентов к новичку, так как он обещает более привлекательные тарифы.

Пока к нему потянулись только физические лица. Но в этом году ожидается переток и части корпоративных абонентов от «Большой тройки». Причем корпоративных абонентов в столице столько же, сколько в 8-9 других регионах России вместе взятых. Чем больше игроков на крупном столичном рынке, тем больше сами операторы находятся в серьезной «подкачке» (обновляют сети). «За последний год мы видим, что сильно изменились качественные характеристики сети. Но не так, как хотелось бы», — сказал Денис Кусков.

По данным Роскомнадзора, которые совпадают со статистикой исследований экспертов рынка, реально операторы снизили темпы развития, установки базовых станций. Но качество связи от этого не ухудшилось. В этом году многое будет зависеть от дальнейшего развития ситуации на валютном рынке. Как операторы смогут развивать сети, насколько у них хватит денег, будет зависеть от курса. Тем более что в наступившем году возможно снижение АРПУ (средней выручки на одного среднестатистического пользователя). Абоненты станут меньше говорить. И чтобы привлечь их, нужно будет снижать тарифы или хотя бы делать видимость этого.

На международный роуминг цены вряд ли снизятся. Что касается общероссийского роуминга, то этот вариант обсуждается. И еще не закрыт вопрос об отмене роуминга внутри России. Законодательная база для этого готова давно. Но операторы много вкладывали денег в развитие неокупаемых сетей в отдаленных уголках. И поэтому регулятор не форсировал события по отмене роуминга внутри страны. Но в 2016 году его все же могут отменить, предполагает Кусков.

С учетом того, что резко увеличился поток туристов внутри России на конец 2015 года, а турпоток за границу упал на 35 процентов, по данным Ростуризма, то отмена роуминга станет актуальна не только для командировочных.

Еще одна перспективная тема, которая влияет на расклад на рынке сотовой связи: идет все более активное развитие различных мессенджеров. Через них, используя мобильный Интернет, можно звонить, не платя за минуту разговора. И в дальнейшем, по оценке ряда представителей отрасли, это может привести к обнулению стоимости голосовых услуг и появлению «новой формации операторов», которые используют сети традиционных сотовых компаний. При этом не мобильный оператор станет решать, пускать их на свои сети или нет, а пользователи, которые скачали на свой телефон приложение.

Сотовые компании, которые попытаются блокировать их, просто потеряют абонентов. Выручка с одного абонента уже стала меньше, в том числе и за счет того, что многие переписываются в мессенджерах.
http://www.rg.ru

Еще
Еще В России

3 комментария

  1. Абонент

    10.01.2016 12:30 в 12:30

    Пользуюсь МТС, по Сибири часто езжу, никакого роуминга за интернет и звонки внутри сети.

    Ответить

    • Владимир

      10.01.2016 13:48 в 13:48

      Это по Сибири. А будет по России

  2. Павел

    10.01.2016 14:05 в 14:05

    Нет, странные, пользование различными приложениями ликвидируется за счет интернета, соответственно если за обычные звонки сейчас не платят валютой, платят мегабайтами за интернет. Какой нуб писал статью?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…