Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов считает, что США продолжают охоту на российских граждан.

Так он отреагировал в социальной сети «Твиттер» на передачу Финляндией в США двух российских граждан.

«Вашингтон упрямо продолжает охоту на российских граждан по миру в нарушение международного права и в обход двусторонних соглашений. Вот реальное отношение США к закону», — написал Долгов. Также он, как ранее и представитель МИД Мария Захарова, выразил надежду, что адвокаты добьются пересмотра решения об экстрадиции россиян из Финляндии в США.

«Надеемся на учет финскими властями нашей позиции», — написал Долгов.

Напомним, сегодня Министерство юстиции Финляндии одобрило экстрадицию в США двух задержанных финской полицией россиян — Максима Сенаха и Александра Сергеева, подозреваемых в кибер-преступлениях.

МИД РФ счел злоупотреблением со стороны Финляндии выдачу россиян США.

Российское внешнеполитическое ведомство выражает глубокое сожаление в связи с выдачей США судебными властями Финляндии двух россиян, задержанных по подозрению в киберпреступлениях. Об этом говорится в сообщении для СМИ, размещенном на сайте МИД.

«Такое развитие событий вызывает глубокое сожаление. Надеемся, что меры, которые будут приниматься адвокатами россиян, позволят добиться пересмотра данного решения», — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня Министерство юстиции Финляндии приняло решение выдать США гражданин России Максима Санаха и Александра Сергеева. Они были задержаны летом прошлого года на территории Финляндии по запросу США. Американская юстиция обвиняет их во взломе с помощью вредоносных программ серверов США, Финляндии и ряда других государств, и незаконном хищении денежных средств через компьютерные сети.

«Неизменна наша принципиальная оценка практики задержания российских граждан по запросам США в других странах по всему миру в качестве злоупотребления правом и в нарушение международно-признанных процессуальных норм. Подтверждаем наши категорические возражения против экстрадиции россиян в США, где им грозят абсурдные наказания в виде лишения свободы сроком более 100 лет. Рассчитываем, что финские власти примут во внимание нашу позицию, которая излагалась им неоднократно», — заявляют в МИД России.

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …