Да, это так, когда речь заходит о городских дорогах, их содержании.

Если проезжие части центральных проспектов больших нареканий у водителей не вызывают, то о периферийных улочках, проездах и заездах во дворы и самих дворовых территориях разговор особый.

Так, вчера, объезжая по заданию редакции улочки-переулочки в Новокузнецке, довелось заехать во двор восемьдесят восьмого дома на улице Кирова. Это было довольно затруднительно — проезжая часть напоминает полосу препятствий для обычных автомобилей (не внедорожников). Водителям, чтобы объехать ямы и ледяные кочки, приходиться идти на различные ухищрения.

«Каждый раз проезжаю здесь с одной с мыслью: главное — это машину не повредить, — возмущается один из водителей и житель упомянутого дома Виктор. — Не понимаю, за что мы только деньги платим, если дворовые территории в таком состоянии находятся!». Словно в подтверждение сказанному, у нас на глазах, словно в очередь, выстраиваются три машины — для въезда и выезда из двора двустороннего движения, понятное дело, не предусмотрено. Разъехаться же на неширокой дороге, да еще и в сложившихся условиях — дело непростое.
Справедливости ради стоит заметить, что содержание внутридомовых территорий – задача управляющих компаний. По внутриквартальным проездам нужно разбираться отдельно – кто ответственен за их содержание.

По словам представителя управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка Оксаны Ишимцевой, уборка дорог общественного пользования ведется круглосуточно.
«Ежесуточно на дороги новокузнецка выходит от 130 до 150 единиц снегоуборочной техники, — уточняет Оксана Александровна. — С начала снегоуборочного сезона более 90 тысяч кубических метров снега вывезено на специализированные снегоотвалы».

Впрочем, последствия декабрьской слякоти аукнулись не только водителям. Пешеходы от сложившейся ситуации тоже не в восторге — чтобы не поскользнуться, приходится все время быть начеку. «Ходим потихоньку, — говорит пенсионерка Светлана Андреевна. — Но я смотрю, что пешеходные дорожки и площадки на остановках, в общем-то, посыпают. Полностью от гололеда, конечно, не избавиться. Так что будем ждать весны».

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ъъ

    13.01.2016 09:11 в 09:11

    Текущей зимой дороги, тротуары практически не убираются от снега. Не убирают снег даже с пр.Металлургов, превратив ее в 1,5- 2-х полосную дорогу. На некоторые участки центральных дорог гредер не заезжал уже 3 недели. На внутриквартальные проезды — ни разу!!! Дороги Придворовых территорий убираются гораздо лучше, нежели муниципальные дороги. После таяния снега автолюбители столкнутся с появившейся колеистостью. Следует отметить, что дороги Щеглофска убираются практически вовремя и все кроме дворовых проездов. Хотелось бы услышать комментарии руководства города, если оно еще есть и не покинуло его.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…