Сообщение о скором уходе Папы Римского Бенедикта XVI со своего поста взбудоражило весь мир: подобное событие происходит впервые за последние 600 лет. Основной причиной решения называется состояние здоровья понтифика.

Пришедшая в понедельник из Ватикана новость о решении Папы Римского Бенедикта XVI покинуть 28 февраля престол взбудоражила не только католический, но и весь остальной мир: подобное событие происходит впервые за последние 600 лет.
Основной причиной решения называется состояние здоровья понтифика, не позволяющее ему управлять католической церковью. Объявление о планируемом отречении состоялось в день памяти Девы Марии Лурдской, когда католики молятся за больных и немощных (в международном календаре 11 февраля обозначено как Всемирный день больного).
Основной интригой остается имя нового Папы, которого конклав кардиналов должен избрать до католической Пасхи, то есть до 31 марта. Новость, несмотря на циркулировавшие ранее в прессе слухи, судя по первой реакции, стала неожиданностью даже для высших руководителей европейских стран, которые узнали об этом из СМИ.
Сообщения о скором уходе Папы Римского Бенедикта XVI со своего поста появились незадолго до полудня в понедельник. Сначала о том, что Бенедикт XVI покинет свой пост 28 февраля, сообщили агентство Ansa и телеканал Rai News24. Позднее агентство Ansa уточнило, что об этом решении понтифик сообщил лично на латыни во время консистории по канонизации мучеников Отранто в Ватикане, на которой присутствовали члены Кардинальской коллегии и Папского дома.
По словам Бенедикта XVI, он решил отказаться от понтификата после длительных размышлений и на «благо Церкви». Участники консистории выслушали папское заявление в напряженном молчании. Как стало известно из источников, близких к Святому Престолу, 85-летний понтифик обосновал решение об отречении тяжестью выполнения своей миссии в связи с преклонным возрастом. При этом он использовал латинскую формулу «ingravescentem aetatem».
Папа указал также, что принимает решение совершенно свободно, осознавая всю его серьезность и «большое значение для жизни Церкви». Ранее в прессе уже ходили слухи о возможной отставке главы Ватикана: среди причин называлось состояние здоровья понтифика. Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году. Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии в семье полицейского.
Несмотря на то, что главу Римско-католической церкви избирают пожизненно, кодекс канонического права предусматривает право Папы отречься от престола. Причем не требуется утверждения этого отречения кем-либо: единственным условием действительности отречения является свободная воля Папы при отречении.
Так, в книге-интервью «Свет мира», которую в ноябре 2010 года опубликовал его соотечественник, немецкий журналист Петер Зеевальд, понтифик четко разъяснил, что глава Римско-католической церкви имеет право, а при некоторых обстоятельствах даже обязан отречься от престола, если осознает, что «физически, психологически и духовно» более не в состоянии продолжать папское служение.
Прецедентов отречения от Апостольского престола в истории современного папства не было. В 1415 году Вселенский собор в Констанце, стремясь восстановить единство католической церкви, принял отставку Папы Римского Григория XII (в миру Анджело Коррера), одновременно низложив антипап Бенедикта XIII и Иоанна XXIII. Единственным Папой Римским, который ранее добровольно отказался от папского трона, был Целестин V (в миру Пьетро Анджелари дель Мурроне), подписавший акт об отречении 13 декабря 1294 года. Впоследствии он был провозглашен святым.
Существует также предположение, что в начале 2000-х годов Иоанн Павел II обдумывал возможность отречения в связи с плохим состоянием здоровья. Официально эта точка зрения не подтверждена.
Уже известно, что конклав кардиналов, который должен избрать нового Папу Римского после ухода Бенедикта XVI, соберется в марте 2013 года.
Глава Службы печати Святого престола Федерико Ломбарди рассчитывает, что имя нового главы католической церкви будет известно до католической Пасхи, то есть до 31 марта. «Выборы пройдут в 20-х числах марта, мы не знаем точно, когда. Я ожидаю, что до Пасхи у нас будет новый Папа», — сказал Ломбарди на пресс-конференции в Ватикане. Он сообщил, что Бенедикт XVI не будет участвовать в конклаве кардиналов, который изберет нового понтифика.
Одним из основных кандидатов на пост Папы Римского итальянские СМИ называют 71-летнего Анджело Скола, который является кардиналом и архиепископом Милана. Свое назначение Скола получил от пока еще действующего Папы Бенедикта XVI.
Согласно последней информации, по решению Бенедикта XVI, режим «вакантного престола» в Ватикане будет объявлен в 20.00 (23.00 мск) в четверг, 28 февраля. Ломбарди также сообщил, что Бенедикт XVI сразу после своего отречения с поста предстоятеля Римско-католической церкви переедет в летнюю резиденцию Кастель Гандольфо.
Несмотря на то, что слухи о немощи Папы в последнее время довольно активно распространялись, в том числе и в Ватикане, заявление Бенедикта XVI стало неожиданностью даже для высших католических иерархов. Декан Кардинальской коллегии, бывший госсекретарь Ватикана кардинал Анджело Содано, в частности, назвал его «громом среди ясного неба».
Судя по первой реакции, высшие руководители европейских стран узнали об отречении Папы Римского из СМИ. Так, пресс-секретарь правительства Германии (католики составляют примерно треть населения этой страны) Штеффен Зайберт назвал «волнующим известием» сообщение о том, что Папа Римский Бенедикт XVI покинет свой пост. Более подробно представители властей Германии намерены прокомментировать эту информацию позже. Президент Франции Франсуа Олланд назвал заслуживающим уважение решение Папы Римского Бенедикта XVI отречься от престола. «У меня нет особых комментариев по этому решению, которое является в высшей степени достойным уважения», — сказал Олланд в эфире французского телевидения. По его словам, «Республика приветствует Папу, который принимает такое решение».
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поблагодарил Папу Римского Бенедикта XVI за его усилия по укреплению связей Британии и Святого Престола и пожелал ему всего наилучшего после запланированной на конец февраля отставки.
Секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко заявил, что не следует прогнозировать резких перемен в положительной динамике православно-католических отношений и снижения уровня актуальности встречи предстоятеля Русской православной церкви с понтификом в связи с решением папы Римского Бенедикта XVI покинуть свой пост 28 февраля.
«Не следует прогнозировать резких перемен. Нет никаких оснований предполагать, что положительная динамика в православно-католических отношениях, которая была достигнута за последние семь лет при понтификате Бенедикта XVI, подвергнется каким-то переменам», — сказал Сизоненко.
На вопрос о том, как решение нынешнего понтифика об уходе на покой повлияет на вероятность скорой встречи понтифика и патриарха Московского, о подготовке к которой говорилось немало в последние годы, представитель РПЦ ответил, что «встреча остается столь же необходимой и актуальной, кто бы ни был новым папой». «Ее так же нужно готовить и идти в этом направлении. Но эта встреча должна стать результатом какого-то развития отношений, мы просто еще не достигли того уровня отношений, при котором эта встреча была бы возможной», — заключил собеседник агентства.
Год назад, 10 февраля 2012 года, итальянская газета Il Fatto Quotidiano сообщила, что в течение ближайшего года на Папу Римского Бенедикта XVI может быть совершено покушение.
В публикации издания приводился сенсационный документ, который колумбийский кардинал Кастриллон Ойос (Castrillon Hoyos) якобы передал в государственный секретариат Ватикана и в личный секретариат понтифика. Документ был составлен на немецком языке и датирован 30 декабря 2011 года. В нем со ссылкой на архиепископа Палермо кардинала Паоло Ромео (Paolo Romeo) прямо утверждалось,  что «Святому Отцу осталось жить только 12 месяцев».
Официальный представитель Ватикана отец Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) тогда непривычно жестко прокомментировал публикацию в il Fatto Quotidiano, назвав ее «бредом, который ни в коем случае нельзя принимать всерьез».
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…