Информационное агентство Bloomberg составило перечень самых пессимистичных прогнозов на 2016 год и описало сценарии возможного развития событий.

Нефть за $100

Первое место в списке худших сценариев занимает прогноз роста стоимости нефти до $100 за баррель. Bloomberg перечисляет возможные причины, которые могут привести к такому печальному, по мнению, агентства, результату: если «Исламское государство» (ИГ, запрещенное в России) нанесет удары по инфраструктуре нефтедобывающих государств Ближнего Востока. Члены ОПЕК, в свою очередь, не cмогут увеличить добычу, чтобы компенсировать перебои с поставками нефти, что приведет к дефициту.

Бегство Великобритании

На втором месте в списке страхов — выход Великобритании из ЕС. Стремясь положить конец неопределенности относительно будущего страны в составе ЕС, премьер-министр Дэвид Кэмерон инициирует проведение референдума в мае. Тем временем мэр Лондона Борис Джонсон, член консервативной партии, бросает вызов Дэвиду Кэмерону и встает во главе кампании по выходу из ЕС. Используя популистские методы — критику политического истеблишмента и опасения наплыва новой волны беженцев — он выбивается в лидеры. Кэмерон уходит в отставку. Крупные банки и хедж-фонды, желая сохранить выгоды от пребываения в зоне свободной торговле, переводят свои операции за границу. За ними вскоре следуют и производители. В экономике начинает длительная рецессия на опасениях инвесторов, выжидающих, что же будет с экономикой страны. Фунт обрушивается.

Хакеры

Сценарий третий — хакеры атакуют банки. Совместными усилиями российские и иранские хакеры устраивают серию атак на американский финансовый сектор в отместку за санкции. Хакеры успешно взламывают торговые площадки и биржи. Уверенность в финансовой системе подорвана. ФРС вынуждена отказаться от планов повышения базовой процентной ставки. Доллар падает.

Евросоюз vs иммигранты

Четвертый сценарий — Евросоюз раздирают страхи перед иммигрантами. Серия терактов, подобных парижскому, во многих городах ЕС — Лондоне, Берлине, Мюнхене, Риме — на фоне переполненности Европы беженцами провоцируют глобальный политический кризис во всех 28 странах — членах ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель вынуждена уйти в отставку, поскольку ее толерантная политика мультикультурализма и добродушное отношение к беженцам пошло вразрез с позицией большинства немцев. Тем временем во Франции растет популярность лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен — французы устали от иммигрантов и поддерживают ее обещания закрыть границы и навести порядок в экономике. Ле Пен как никогда близка к президентскому креслу.

Путин обставляет США

Владимир Путин смог перехитрить Барака Обаму в Сирии, реализовав российский сценарий передачи власти в стране в рамках соглашения о борьбе с «Исламским государством». В результате договора приостанавливается поток беженцев в Европу, что снижает уровень давления со стороны Ангелы Меркель и других европейских лидеров на российскую власть. Наконец, Меркель уступает бизнес-лобби, которое убеждало, что пришло время снять санкции с России за присоединение Крыма. Путин, таким образом, отмечает Bloomberg, закрепляет новый плацдарм на Ближнем Востоке и расширяет влияние РФ за пределы постсоветского пространства. Россия становится крупнейшим торговым партнером ЕС, оставив украинский кризис в прошлом.

http://finance.rambler.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…