Мы получили, наконец, ответ компании ЕВРАЗ на запрос, отправленный еще в прошлом году.

Вопросы были вполне конкретны: кого и из каких подразделений Запсибметкомбината планируется сократить, насколько уменьшится общая численность работников предприятия, будет ли перераспределяться персонал, на какие социальные гарантии могут рассчитывать сокращаемые.

Ответ пресс-службы заставил себя ждать и оказался привычно неконкретным.

Но и из него можно сделать вывод о масштабности «мероприятий по оптимизации».

«В 2015 году были выполнены условия коллективного договора по оздоровительному отдыху и иным социальным программам, проведена утвержденная коллективным договором индексация заработной платы, которая на сегодняшний день составляет в среднем 43 550 руб… Однако в ситуации неблагоприятной рыночной конъюнктуры комбинат продолжит сокращать издержки для поддержания конкурентных позиций предприятия и сохранение социально-экономической стабильности.

На ЗСМК создана специальная комиссия, которая на основе ежемесячного мониторинга экономической и финансовой деятельности комбината будет рассматривать предложения по управленческим мерам. Так, 30 декабря 2015 года ЗСМК заключил с профсоюзной организацией Соглашение о совместных мерах, которое закрепляет изменения в пунктах Коллективного договора по индексации тарифных ставок и окладов работников, а также реализации некоторых социальных программ. С целью сохранения рабочих мест рассматривается вопрос о вводе режима неполного рабочего времени для административно-управленческого персонала и направление в простой производственного персонала в случае неполной загрузки производственных мощностей. При этом каждое решение будет приниматься с учетом оценки эффективности процессов в каждом конкретном подразделении. Предлагаемые меры будут обсуждаться и формироваться исключительно в рамках социального партнерства с профсоюзами.

Для сохранения уровня доходов работников, находящихся в простое или в режиме неполного рабочего времени, предусмотрен временный перевод на работу в другие подразделения комбината, а также предложение вакантных рабочих мест на других предприятиях ЕВРАЗа… На комбинате дополнительно прорабатываются мероприятия по повышению производительности труда: снижение уровней управления в подразделениях, исключение дублирования функций, обучение вторым профессиям с целью совмещения в связи с неполной загрузкой агрегатов, изменение графиков работы, создание мобильных дежурных бригад по ремонтам оборудования, передача непрофильных функций сторонним организациям и др. Все мероприятия реализуются с соблюдением требований ТК РФ и в рамках Программы адаптации высвобождаемого персонала, действующей на комбинате. Решение о продлении или приостановке действия Соглашения или отдельных его пунктов будет приниматься ежеквартально на основании предложений специальной комиссии».

В качестве обоснования своей позиции по сокращению объемов производства и персонала Евраз ссылается на кризисные явления в мировой индустрии: загрузка мощностей упала до 71%, снижение цен на мировых рынках стали, железной руды и коксующегося угля в 2015 году составило более чем 30%… Неблагоприятные тенденции мировой экономики наложились на ухудшение ситуации на внутреннем рынке, поскольку упал спрос из-за общего ухудшения экономической ситуации, но при этом на рынок были выведены новые мощности. В результате доля рынка арматурного проката ЗСМК сократилась с 30% в 2005 году до 16% в 2015-м — при том, что до 40 процентов внутреннего спроса на сталь в России генерирует строительный сектор, который сегодня в стагнации. Цены на арматуру ЕВРАЗ ЗСМК на внутреннем рынке в течение 2015 года снизились более чем на 13%, а на экспортные полуфабрикаты — более чем на 37%. Уже сегодня экспортные цены на российскую сталь упали до 13-летнего минимума, — подчеркивает пресс-служба компании.

…Ответ получен. Но вопросы все же остаются. В связи с накаленной ситуацией мы предложили организовать встречу с кем-то из первых руководителей ЕВРАЗ ЗСМК. Предложение, заверили нас, будет рассмотрено.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …