В суде Заводского района Новокузнецка рассматривается дело преступной группы, похищавшей денежные средства у пожилых людей. Аферисты из Узбекистана и Армении совершили пять преступлений, присвоив более 600 тысяч рублей.

Заявления в полицию от жителей Новокузнецка стали поступать в июне 2015 года. Пенсионеры, ставшие жертвами аферистов, рассказали, что им предлагали стать участниками акции, проводимой банком и получить денежный приз. Схема, по которой действовали мошенники, DSCN2033была рассчитана на пожилых людей. Незнакомая женщина подходила к прохожему и сообщала, что банк проводит акцию. В подарок финансовое учреждение, якобы, обещало дисконтную карту на приобретение лекарств и продуктов питания по льготной цене. Кроме этого, при внесении наличных денег клиентам гарантировали 30% от внесённой суммы. После этого на улице неожиданно появлялась «представитель финансового учреждения» и рассказывала об уникальной акции. Для убедительности мошенницы разыгрывали спектакль на глазах у потенциальной жертвы. Затем к «банковскому сотруднику» подходила ещё одна сообщница, заинтересованная обещанным денежным призом и картой. Она передавала деньги и получала 6 тысяч рублей в качестве дивидендов. «Призовые купюры» аферистка демонстрировала пожилому человеку и сообщала, что расскажет о банковском мероприятии своим знакомым. Поверив в чудо – акцию, пенсионеры были готовы отдать последние сбережения. Тех, у кого не было денег при себе, мошенники убеждали снять накопления со сберегательной книжки. После «развода» клиента аферистки договаривались с ним о последующей встрече в условленном месте. Их сообщник следил за действиями пожилого человека в банке. После снятия сбережений мужчина сообщал по мобильному телефону сведения о маршруте жертвы. «Банковские работники», караулившие клиента, обещали принести дисконтную карту и подарок в виде дивидендов. Но в итоге, скрывались с похищенными денежными средствами.

На рекламный трюк мошенников первой попалась жительница Орджоникидзевского района Новокузнецка. 22-го июня пожилую женщину встретили у учебного заведения на улице 40 лет DSCN2036Победы и уговорили стать участником акции. Пенсионерка сняла деньги со сберкнижки и передала мошенникам 113 тысяч рублей. Злоумышленники догадывались, что могут попасть в поле зрения полиции и меняли места дислокации. Самый большой куш аферисты «сорвали» в Заводском районе Новокузнецка. Жительница улицы Тореза, поддавшись соблазну получить прибыль, отдала злоумышленникам 400 тысяч рублей. За неделю аферисты совершили ещё три аналогичных преступления. Задержали «банковских работников» спустя несколько месяцев. Выйти на след мошенников помогли системы видеонаблюдения. Аферисты случайно попали в объективы камер и это облегчило их поиски. После их задержания пенсионеры опознали двух женщин. Жительница Узбекистана Олима Островая представлялась работником банка. Её землячка Мамлакат Азизова выступала в роли «приманки». Их сообщницу, которая предлагала стать участником акции, задержать не удалось. Зато оперативникам попался гражданин Армении Сейран Аракелян. Он, по версии следствия, следил за жертвой на улице и в финансовом учреждении. По решению суда злоумышленников заключили под стражу.

На первом судебном заседании помощник прокурора Заводского района Новокузнецка Алексей Семериков огласил обвинительное заключение. Мамлакат Азизова и Олима Островая свою вину в мошенничестве признали частично. Сейран Аракелян заявил, что не причастен к хищению денег у пенсионеров. Свои показания дали пожилые женщины, ставшие жертвами аферистов. Потерпевшие подтвердили факт обмана и заявили, что хотят от подсудимых возврата денежных средств. За совершённые преступления иностранцам грозит до 6 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…