Крещение Господне — самый древний праздник христиан. Считается, что Спаситель своим Крещением освятил воду, и поэтому в этот праздник принято ночью омываться в проруби.

Ледяное омовение люди связывают с церковным обрядом, наивно полагая, что, купаясь в проруби, они якобы смывают свои грехи, прося у Бога чуда — гарантию здоровья. Однако зимнее 16759купание в проруби — это скорее молодецкая забава, нежели церковный обряд. И вот почему: традиция ведет свое начало от реки Иордан, на которой произошло Крещение Спасителя и смывание грехов относится только к этой конкретной реке.

Представление, что экстремальное купание в крещенскую ночь безопасно для здоровья, — обманчиво. От переохлаждения возможны потеря сознания, гипертонические кризы и еще много других неприятных неожиданностей.

О том, как свести к минимуму возможные последствия экстремальной процедуры, рассказывает врач-кардиолог 29-й городской клинической больницы Александр Владимирович Маханов.

-Чтобы купаться в ледяной проруби, нужно быть абсолютно здоровым человеком, но и это тоже не гарантия того, что эксперимент обойдется без негативных последствий. Подобная акция может не только не добавить здоровья, но и обострить хронические заболевания, особенно почек, уха, горла, сердечно-сосудистой системы. Готовиться к купанию в ледяной купели нужно постепенно, через длительную системузакаливания, в противном случае организм переживает сильнейший стресс, последствия которого трудно предугадать. Такие жесткие эксперименты даже для вполне здорового человека могут закончиться трагедией. Нет однозначного ответа на вопрос: “моржевать” не “моржевать”. Здесь важны мотивация и индивидуальный подход.

Водные процедуры полезны для нашего организма, в том числе и для людей с сердечной патологией. Но не стоит так резко бросаться в омут с головой. Начните с контрастного душа, обливания холодной водой. Возьмите это за систему, и тогда ваше сердце, сосуды отзовутся благодарностью. Но если есть желание поучаствовать раз в году в “молодецких забавах”, на Крещение, — это ваше решение и ваша ответственность за свое здоровье, свою жизнь. Никто не скажет вам, как ваше сердце, сосуды поведут себя в такой ситуации.

Возможно, можно смыть грехи и очистить душу купанием в ледяной купели, но следует оценить пользу и вред этого мероприятия. Уверены в себе — тогда Бог в помощь. Но не стоит поднимать “боевой дух” алкоголем. И медики, и церковь относятся к этому крайне отрицательно.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сколько стоит ямочный ремонт дорог в Новокузнецке

Уже конец марта, снег постепенно тает, обнажая ямы на дорогах. Состояние дорог оказалось н…