Табачные компании направили письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу, в котором назвали избыточным требование отслеживать каждую пачку сигарет онлайн.

Сразу несколько изданий получили соответствующее обращение от табачных ассоциаций, хотя возможность создания системы не обсуждалась публично. Такая технология слежения уже используется для почтовых отправлений.

В «Почте России» сказали, что по поручению правительства РФ предприятие привлечено к разработке ИТ-решения для отслеживания перемещения алкогольной и табачной продукции, меховых изделий, ценных пород древесины и других. Почтовый оператор представил свои предложения на основе системы трекинга почтовых отправлений. Они предусматривают использование RFID-меток (способ автоматической идентификации объектов с помощью транспондеров), QR-кода (матричный двумерный штрих-код) и дата-матрицы (двумерный матричный штрих-код). При использовании QR-кодов и дата-матриц есть возможность расшифровывать данные с них о производителе, подлинности продукции с помощью мобильного телефона.

Но «Почта России» не будет заниматься внедрением системы маркировки табачной продукции, подчеркнули в ее пресс-службе.

С технической точки зрения система с открытым кодом полностью готова к эксплуатации и высоконагруженному промышленному использованию (десятки миллионов запросов в сутки), но для ее массового внедрения потребуется дополнительная детализация под конкретные виды продукции, считают в «Почте России».

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …