По рельсам, то есть, во время отсутствия там трамвая. Правда, пока — подчеркиваем, пока! — это ограничение не коснется легкового транспорта. Запрет будет действовать для грузовиков и автобусов.

Об этом беседуем со старшим госинспектором отделения дорожной инспекции ОГИБДД по г. Новокузнецку Николаем Федотко, объезжая город. В продолжение прошлогоднего разговора с начальником отдела Сергеем Глотовым, в ходе которого “главному гаишнику” нашего города были переданы претензии читателей по организации дорожного движения. Есть “косяки” или их нет, решили разобраться на месте.

Так вот, Кузнецкий мост, недавно отремонтированный, но все же небезопасный. С сентября по настоящее время здесь произошло 7 резонансных ДТП, в которых трое погибли и 9 человек было травмировано. На днях у въезда на мост с обеих сторон установили знаки ограничения скорости в 40 километров в час. А для тех, кто не привык обращать внимания на ограничения, стоит прибор видеофиксации. Не доходит через голову, так дойдет через кошелек.

Главный фактор опасности сейчас — не прежние колдобины в местах рельсовых скреплений (на стыках при движении трамваев и шло разрушение дорожного покрытия, а при “удачном” попадании колеса в яму часто автомобили просто разворачивало). А сами рельсы: при попадании колес автомобиля на головку в некоторых случаях снижается-теряется управляемость. Поскольку у ПАЗика сзади колеса сдвоенные, риск выше, считают в ГИБДД. Ограничивающие знаки будут действовать при движении в сторону центра города от кольца на Советской площади. Такое решение, со слов Николая Васильевича, уже принято. “Посмотрим, как это будет работать, изменится ли ситуация с аварийностью, если потребуется, будем вносить коррективы”, — подытожил Федотко.

Еще один спорный участок — на Ильинском шоссе на подъеме в районе поселка Митино. Там после расширения пару лет назад ввели третью полосу, и две работают на подъем, в то время как одна на спуск. Утром, когда масса автомобилей устремляется из “спального района” в центр города, в этом узком месте возникают “пробки”, и читатели предлагают сделать на данном участке реверсивное движение. Чтобы средняя полоса утром работала на спуск, а вечером — на подъем. Николай Федотко категоричен: это можно делать только при условии установки здесь светофора, четко регулирующего направление движения по полосам. Ведь кроме собственно изгибов рельефа тут имеется поворот, ограниченная видимость, и высок риск лобового столкновения из-за неправильного прочтения водителями дорожных знаков.

Что касается светофоров, их установка в компетенции городских властей. Поставят — здорово, сэкономят — плохо. Втройне плохо, когда из-за такой экономии в транспортных узлах вместо развязок образуются “тромбы”. Когда страдают и гибнут люди.

…Подъезжаем к самому, пожалуй, “заждавшемуся” светофорного объекта перекрестку Новокузнецка — пересечению улицы Мориса Тореза с проспектом Советской Армии. Как не было тут светофора 10 лет назад, так и нет нынче… На Кондомском шоссе напротив авторынка за это время уже успели поставить светофор, убрать его и поставить заново. У “Ленты” на Транспортной к открытию без проволочек появился “трехглазый полицейский” с кнопкой вызова. У Михайло-Архангельской церкви, где в девяноста случаях из ста пешеходов просто нет, светофорное чудо техники только нервирует автомобилистов. А в забытом богом Заводском районе, на одном из самых оживленных перекрестков, светофор никак не поставят… Хотя обещают по-прежнему. Этот парадокс Николай Васильевич объяснить не смог, повторив только, что установка светофоров — прерогатива УДКХиБ, а органы ГИБДД только контролируют размещение и функционирование технических средств регулирования дорожного движения.

“К февралю мы подготовим список предложений для городской администрации”, — пообещал Федотко.

Кстати о “косяках”: мы указали на неправильную разметку аккурат у городской администрации — сейчас она, правда, скрыта снегом, но по осени откровенно провоцировала на нарушение (санкция, между прочим, серьезная: лишение прав!) тех, кто с Кирова поворачивал налево на улицу Тольятти. Николай Федотко согласился, что разметка там нанесена некорректно (двойная с одной стороны должна быть не сплошной, а прерывистой). По перекрестку Кузнецкстроевский-Орджоникидзе мнения разошлись: задержку включения левой стрелки на светофоре Николай Васильевич объяснил особенностями перекрестка. Впрочем, цикл задержки сейчас слегка уменьшен — раньше был больше.

А вот с чем Федотко однозначно солидарен, так это с необходимостью освещения дорог в Новокузнецке. В первую очередь, улицы Запорожской, а также улицы Обнорского в районе ферросплавного завода и Бызовского шоссе.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …