Такое наказание прокурор Новокузнецка попросил назначить для лидера ОПГ Александра Бегуна. Тридцатилетнего директора коммерческой компании «Абсолют Авто» обвиняют в организации преступной группы, специализирующейся на сбыте синтетических наркотиков.

По версии следствия, в январе 2014 года Александр Бегун наладил продажу в Новокузнецке курительных смесей и «соли». В социальных сетях коммерсант нашёл выгодное предложение по продаже «синтетики» и связался с оптовыми поставщиками. Через электронные платёжные системы он оплачивал заказы и выезжал в соседний регион для приобретения химического DSCN2047реагента. Продавцы сообщали, в каком месте можно забрать товар. Как правило, тайники с препаратом для изготовления синтетических наркотиков находились на окраинах Новосибирска. Руководитель ОПГ хранил реагент в гараже и в арендованной квартире на проспекте Пионерском. Для сбыта готовой «синтетики» Александр Бегун нашёл компаньона, который свободно ориентировался в сфере компьютерных технологий. Никита Толмачёв контролировал поток денежных средств, поступивших через платёжный сервис с последующим переводом на банковские карты. Также он помогал лидеру преступной группы в осуществлении заказа новой партии наркотических средств.

В состав ОПГ входили закладчики, которые, получив заказ от диспетчера, размещали наркотики в тайниках Центрального и Куйбышевского районов Новокузнецка. Руководитель преступной группы устанавливал розничные цены на товар и оплату для своих сообщников. За каждый проданный пакет с курительными миксами или «солью» сбытчики получали от трёхсот рублей. Как правило, курительная смесь, которую изготавливали торговцы, представляет собой обычную аптечную траву — ромашку или мать-и-мачеху, пропитанную сильно действующим психотропным веществом, формулу которого постоянно меняют подпольные химики. Стоимость одного безобидного аптечного пакетика составляет примерно 30 рублей, но на улице цена «обогащенного» зелья колеблется от 500 до 600 рублей. Поэтому риск, на который идут сбытчики зелья ради лёгкой наживы, кажется многим из них вполне оправданным. Участники группировки Александра Бегуна старались соблюдать правила конспирации и постоянно меняли номера сотовых телефонов, модемов, электронных счетов. Но, несмотря на все меры предосторожности, деятельность преступной группы была раскрыта в феврале 2015 года сотрудниками новокузнецкого межрайонного отдела УФСКН по Кемеровской области. За время оперативного наблюдения наркополицейские установили схему купли-продажи «синтетики» и зафиксировали полтора десятка преступных эпизодов по приготовлению к сбыту зелья. Во время обыска в гараже и на съёмной квартире оперативники обнаружили около килограмма химического раствора и продукции, готовой к продаже.

DSCN2053Лидер преступной группы Александр Бегун написал явку с повинной и заключил сделку со следствием. Директор автомобильной фирмы полностью признал вину и рассказал следствию о сообщниках и схемах работы ОПГ. Наркоторговец признался, что на криминальный промысел решился из-за долгов по кредитам. На судебном заседании, выступая в прениях сторон, государственный обвинитель попросил назначить подсудимому 9 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. В своей речи адвокат сделал акцент на физическом состоянии подсудимого, который имеет хроническое заболевание. Кроме этого защитник напомнил суду, что Александр Бегун заключил соглашение о признании вины, оказав активную помощь в раскрытии преступления и изобличении своих сообщников (дело в отношении них выделено в отдельное производство — авт. прим.). Напомню, что по закону гражданин, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии этих смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих может получить срок, не превышающий половину максимального срока самого строгого наказания. На этом и настаивал адвокат, посчитав, что запрошенное прокурором наказание для Бегуна слишком строгое. Теперь суду осталось выслушать подсудимого и огласить приговор.

Продажа синтетических наркотиков — весьма доходный бизнес, приносящий наркодилерам миллионную прибыль. Сегодня надписи «микс», «соль» и контактные телефоны можно увидеть на домах и заборах. Не составит труда найти объявления о продаже зелья в социальных сетях. У торговцев, несмотря на конкуренцию, отработана чёткая схема по продаже наркотических средств, имеются свои клиенты и точки сбыта. В настоящее время в районных судах Новокузнецка рассматриваются сотни уголовных дел, связанных с изготовлением и сбытом «синтетики». Даже с ужесточением наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы, число преступлений в этой сфере не уменьшается.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. ОНФ

    22.01.2016 13:11 в 13:11

    Его адвокат случайно сам не увлекается этими смесями? Как он выгораживает: сразу в таких ситуациях находятся хронические заболевания со здоровьем. А ранее он,что то здоров был , так бойко торговал и развил сеть по сбыту наркоты. Хорошо говорит наверное со слов адвоката:…на криминальный промысел решился из-за долгов….. Сам подтверждает ,что пошёл на криминал обдуманно! Так что здесь нет снисхождения! Шёл бы работать ещё на другую работу, как все честные трудолюбивые люди. Заключил сделку? Заключил,как попался!!!!!А так бы и продолжал травить людей и наживаться. Строгое наказание? А сколько от его наживы он сгубил?!Его адвоката не коснулась беда. А то бы просил смертную казнь, как в ОАЭмиратах или на пожизненное.Так что при изыскании за гонорар такими адвокатами причин о смягчении наказания за наркоту и травление людей -трудно бороться с такими торговцами смертью.

    Ответить

  2. злая я

    22.01.2016 15:55 в 15:55

    сбытчиков этой дряни заставить бы помогать семьям наркоманов, погибающих от ихней синтетики

    Ответить

  3. пенсионер

    25.01.2016 09:46 в 09:46

    Таких адвокатов защищающих убийц, травящих спайсами,алкоголем,разной наркотой отправлять вслед за убийцами на зону. Когда их и их семью,детей коснется такая же беда наверное приложит все знания,чтоб закрыть на долго так нелюдей,которые ради наживы гробят людей.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…