В дневное время в продуктовый магазин, расположенный на одной из центральных улиц Новокузнецка, вошел мужчина. Дождавшись, когда все покупатели покинут торговое помещение, он подошел к продавцу, достал из внутреннего кармана куртки нож и потребовал передать ему деньги, находящиеся в кассе.

 
В кассе магазина находилось всего 600 рублей – злоумышленник потребовал еще. У продавца он отнял все содержание кошелька: 1 500 рублей. Кроме того, злоумышленник забрал у женщины золотой браслет. На этом грабитель покинул магазин.
Потерпевшая сразу же выбежала вслед за преступником и стала кричать, призывая прохожих на помощь.  Женщина, работающая в соседнем магазине, сразу позвонила в полицию, а молодой человек, заметив проезжающий мимо экипаж вневедомственной охраны, остановил патрульный автомобиль и рассказал полицейским о разбойном нападении. Благодаря своевременному обращению граждан полицейские задержали злоумышленника недалеко от места нападения, когда тот уже пытался остановить такси, чтобы уехать в другой район города.
 Задержанного доставили в отдел полиции «Центральный», где выяснилось, что он причастен  к совершению еще как минимум трех разбойных нападений. Злоумышленником оказался 43-летний уроженец  Новокузнецка. Мужчина неоднократно был судим за совершение грабежей и разбоев. Освободившись в августе прошлого года условно-досрочно, он встал на учет в отдел полиции по месту регистрации и в установленный срок приходил отмечаться. Всё остальное время он проживал у своей сожительницы в городе Кемерово. У него также имелась квартира, расположенная на окраине Новокузнецка, где он ночевал, приезжая в город на отметку. Преступления злоумышленник совершал во время этих редких визитов в Новокузнецк.
Первое разбойное нападение он совершил, похитив 5 000 рублей в продуктовом магазине, расположенном в Центральном районе. Уехав в Кемерово, злоумышленник вернулся в южную столицу Кузбасса через месяц и сразу же совершил новое преступление, похитив деньги в цветочном киоске, расположенном в Кузнецком районе. Ещё через два дня от действий разбойника пострадали продавцы продуктового магазина, расположенного в Новобайдаевке.
Злоумышленник осознавал тяжесть своих поступков и меру ответственности, предусмотренную законодательством за совершение разбоя. Он спокойно рассказывал сотрудникам полиции о преступлениях, признавая свою вину. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ «Разбой». Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …