Быстрого выхода из нынешней экономической ситуации сегодня не ждут больше россиян, чем год назад.

Это следует из исследования консалтинговой компании BrandScience (имеется в распоряжении «РГ»). Весь 2015 год росло число людей, ожидающих, что кризис продлится более трех лет. К декабрю их стало почти в два раза больше — 31 процент.

Аналогичная ситуация сложилась и в оценке сроков восстановления семейного финансового благополучия — в феврале прошлого года 53 процента россиян рассчитывали, что это произойдет меньше чем за год, но к декабрю их осталось лишь 39 процентов. Три года намерены ждать лучших времен — каждый четвертый опрошенный.

Ухудшение восприятия экономической ситуации в стране, а также финансовой ситуации в семье коррелирует с динамикой курса валют: чем слабее рубль, тем больше пессимизм. Кроме того, одним из лучших индикаторов касательно скорого оздоровления экономики является потребительское поведение граждан. Товары длительного пользования традиционно страдают в кризис больше всего. На протяжении всего 2015 года по таким товарам (авто, крупная бытовая техника, компьютеры, мебель, недвижимость) наблюдался высокий отказ от покупки, достигший пика в феврале-марте, после которого, однако, с укреплением рубля наблюдалось снижение доли отказавшихся от покупки.

Что касается товаров повседневного спроса (продукты питания, бытовая химия и средства гигиены), то I квартал 2015 года стал наиболее «болезненным». В этот период зафиксирована максимальная доля экономящих на этой группе товаров людей.

Каждый выбирал для себя подходящий способ экономии: кто-то сокращал частоту покупки, кто-то переходил на более дешевые марки, кто-то покупал в более дешевых местах. Выйдя на определенный уровень экономии в первом квартале, привыкнув к новому формату потребления и финансовых расходов, большинство потребителей сохранили его на протяжении года.

За год реальные доходы россиян в среднем по стране упали на 5-7 процентов, комментирует исследование доктор экономических наук, профессор РАНХиГС, член экспертной группы Счетной палаты при президенте РФ Алла Дворецкая. Поэтому пессимизм россиян понятен. «Как только, — говорит она, — усилия по стимулированию деловой активности в стране, оживлению промпроизводства и реального сектора увенчаются началом экономического роста (его мы ждем в 2017 году), то и люди это почувствуют, это скажется на их благосостоянии и уровне жизни, и их взгляд на экономическую ситуацию просветлеет».

Добавим, что также должен стабилизироваться курс рубля, чтобы не портить настроение россиян. Хотя большинство опрошенных «РГ» экспертов все-таки солидарны с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Она как-то посоветовала гражданам не зацикливаться на курсах валют, поскольку для их жизни значительно важнее уровень инфляции. А он, надеется ЦБ, будет снижаться.